Меню

Челябинская область вошла в топ-25 по комфортной городской среде

09.04.2020 10:21 - автор Сергей Таран
В Минстрое России составили рейтинг регионов, реализующих федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Челябинская область вошла в топ-25 и заняла 22 место среди 41 субъекта.
Челябинская область вошла в топ-25 по комфортной городской среде


Фото от minstroy74

Как сообщает пресс-служба минстроя Челябинской области, рейтинг составлен по 35 критериям. Учитывались такие показатели:
  • доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами,
  • оценка жителями изменений городской среды,
  • количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды,
  • создание центров компетенций, привлечение добровольцев,
  • среднее значение IQ «Умный город».

Лидером рейтинга стала Московская область, набрав 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область, получив 86 баллов, а третье место — Тульская область (84 балла).
«В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжена успешная реализация программ формирования комфортной городской среды. Благоустроено более 7000 общественных пространств, что в полтора раза больше от установленного планом, и почти 15 тысяч дворовых территорий. В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий», — сказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.
«Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды. Его результаты – хорошая мотивация для субъектов. Отстающие регионы видят свои слабые места и понимают, в каком направлении следует работать. Регионы-лидеры, в свою очередь, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции», — отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.
В Челябинской области в 2020 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Кроме того, муниципалитеты готовят заявки для участия во всероссийском конкурсе благоустройства, который проводится ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Подчеркнем, что в этом рейтинге участвовали 84 региона (не оценивалась Москва, так как не является получателем средств федерального бюджета).

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!