Меню

Челябинцам запретили ходить на охоту

17.04.2020 14:41 - автор Виктория Олиферчук
Открытие сезона охоты в Челябинской области отодвинули на 5 мая. Об этом сообщил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Челябинцам запретили ходить на охоту


Фото с сайта pixabay.com

Свои корректировки внес коронавирус. Первоначально на юге области охота должна была начаться уже в эти выходные, 18 апреля, в других территориях через неделю — 25 апреля.

Запрет на охоту ввели по рекомендации федерального центра. Аналогичные меры приняты в 45 регионах страны.
— Весенняя охота для настоящих охотников имеет особое значение. Многие из них ради нескольких дней, проведенных наедине с природой, целый год содержат и подготавливают к охоте подсадных уток, осуществляют поиск токов глухаря и тетерева, мест интенсивной тяги вальдшнепа. Однако мы просим всех отнестись с пониманием к закрытию охоты. Эти меры вызваны необходимостью соблюсти режим самоизоляции и сократить возможные контакты между людьми, — отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
В ведомстве уточнили, что выдача разрешений на охоту возобновится, как только будет отменен режим самоизоляции.
— Конечно, на территории Челябинска нет охотугодий, зато в городе проживает достаточно много заядлых охотников, которые каждый год ждут и готовятся к очередному сезону. Мы понимаем ваше нетерпение, но тем не менее просим оставаться дома, не нарушать предписанный режим, поскольку охота не является веской причиной для выхода из дома, — прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!