Меню

Духовный совет. Челябинцам не советуют посещать кладбища на Радоницу

18.04.2020 15:28 - автор Наталья Фирсанова
На девятый день после Пасхи, в этом году 28 апреля,  православные христиане отмечают день особого поминовения усопших - Радоницу. В это время многие челябинцы приезжают на кладбище.
Духовный совет. Челябинцам не советуют посещать кладбища на Радоницу


Фото из архива пресс-службы Челябинской епархии       

Из-за угрозы коронавируса священнослужители рекомендуют на Радоницу помолиться за усопших дома, а  посетить кладбища и привести в порядок могилы - после отмены режима самоизоляции.  

"На Радоницу многие обязательно пойдут на кладбище. Уже сейчас знакомые ходят, приводят в порядок могилы родственников. Чем ближе родительская суббота, тем больше людей идет на кладбище. Но в связи с распространением коронавируса это, наверно, небезопасно. Нужно ли соблюдать традиции, рискуя здоровьем? Как к этому относится церковь?" - об этом спрашивают читатели "Вечерки".

Отвечает священник Александр Квач, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в поселке Рощино:

-  Праздник Радоницы установлен во вторник второй недели после Пасхи. Радоница – это Пасха для усопших. Само слово происходит от слова «радость». Христиане в этот день разделяют радость светлого Христова Воскресения с теми, кто уже покинул мир. Свидетельствуют, что смерти нет, ее победил Христос.

Традиция поминовения усопших в этот день уходит глубоко в историю: по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, праздник отмечался на кладбищах уже в древности.

В этот день православные христиане приезжают на кладбища только после молитвы в храме. Еще раз хочется напомнить, что застолья на кладбищах, оставление еды покойникам – это не христианские, а языческие традиции. Нам важно сугубо помолиться в этот день за умерших.

Этот Великий пост особый, весь мир столкнулся с угрозой в виде неизвестного и опасного вируса. Мы с вами слышали обращение президента, слышали и обращение предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о том, что в эти дни нам следует молиться дома до особого благословения.

Каждый день Церковь возносит слова молитвы от «вредоносного поветрия», то есть эпидемии. Сегодня как никогда важно единомыслие всех христиан. Церковь не первый раз переживает трудные времена, и сейчас нам важно вспомнить заповедь Господа нашего «возлюби ближнего, как самого себя». Конечно, можно «геройствовать» и продолжать посещать храм, не слушая священноначалие, но, возможно, этим вы подвергаете опасности тех, кто рядом.

Главное, что мы должны сделать в особые дни поминовения усопших – это молиться за них. И домашняя молитва принимается Богом. «Дух, идеже хощет, дышит», – говорит нам Иисус в Евангелие от Иоанна. Молитва – обращение к Богу, не обусловленное определенным местом, днем или временем. В любой час дня или ночи Господь слышит нашу молитву.

«Все, чего не попросите в молитве, получите» (Мф. 21, 22). Главное – это искреннее воздыхание и доверие к Богу. Давайте дома помолимся за своих усопших в день Радоницы, а уборку и посещение могил, как верные и послушные чада Церкви, перенесем на безопасное время.

«Духовный совет» – совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель – не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы.  Свои вопросы вы можно направить по электронным адресам:
  • fnv@vecherka.su  с пометкой «Духовный совет» или

   

  • eparhia74@mail.ru с пометкой «Пресс-служба – вопросы батюшке».        

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!