Меню

Южноуральца наказали за фейк о заражении начальника госпиталя

21.04.2020 11:04 - автор Борис Уржанов
В Челябинской области 32-летний местный житель оштрафован за фейковую информацию о том, что начальник военного госпиталя заражен коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.
Южноуральца наказали за фейк о заражении начальника госпиталя


Фото с сайта ГУ МВД России по Челябинской области

Установлено, что житель Чебаркуля разместил в соцсети «ВКонтакте» комментарий о том, что руководитель военного медицинского учреждения заражен коронавирусной инфекцией. Данный факт не соответствует действительности.

Сотрудники полиции установили автора фейка. На него завели административное дело по факту злоупотребления свободой массовой информации. Мужчина признал свою вину.

Суд, рассмотрев дело, назначил нарушителю административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Ложная информация удалена.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации предусмотрена административная ответственность в виде наложение штрафа:

  • на граждан — в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 60 тысяч до 200 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
Как сообщала ранее «Вечерка», в марте в Челябинске был совершен информационный вброс о массовом заболевании коронавирусом. В минздраве региона тогда опровергли данную информацию. А мэрия Челябинска обратилась к горожанам с призывом не верить подобным фейкам и пользоваться только проверенной информацией.

Ранее по теме:

В мэрии Челябинска опровергли слухи о массовом заражении коронавирусом

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!