Меню

В Ленинском районе Челябинска благоустроят десятки дворов

23.04.2020 15:49 - автор Андрей Ваганов
О планах работ рассказал глава района Александр Орел.
В Ленинском районе Челябинска благоустроят десятки дворов


Фото Дмитрия Куткина

Об этом он рассказал в программе «Это Челябинск», подготовленной администрацией города.

Прежде всего Александр Орел отметил, что по итогам оценки состояния придомовых территорий было отобрано пятнадцать проблемных дворов, которые будут капитально отремонтированы за счет средств, выделенных в рамках программы «Комфортная городская среда» — около 30 миллионов рублей.
— Мы попробуем применить новые решения организации дворового пространства, — отметил глава района. — Прежде всего это создание безбарьерной среды, чтобы комфортнее было передвигаться инвалидам, мамам с колясками. Будут опробованы новые виды покрытия — плитка, камень, не только традиционный асфальт. В некоторых местах с помощью геопластики создадут искусственные неровности. А вместо металлических ограждений будут применяться живые зоны.
Также во дворах для детей разного возраста будут организованы разные игровые площадки. Появятся новые архитектурные формы. Все проекты прошли обсуждение и понравились жильцам окрестных домов.

Продолжится и работа по благоустройству набережной озера Смолино. Здесь появится прогулочная зона, велодорожка, будут высажены новые кустарники и цветники.
— Думаю, это будет одно из любимых мест отдыха жителей района, — уверен Александр Орел.
Напомним, что в недавнем интервью нашему изданию заместитель главы города Александр Егоров анонсировал масштабную работу по преобразованию общественных пространств. В частности, продолжение работ на набережной реки Миасс и высадки крупномерных деревьев вдоль основных магистралей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!