Меню

Зримая память Челябинска. Монумент малолетним узникам фашизма

24.04.2020 17:30 - автор Андрей Ваганов
Продолжается проект нашего издания и администрации города Челябинска, посвященный 75-летию Победы.
Зримая память Челябинска. Монумент малолетним узникам фашизма


Фото Олега Каргаполова

Этот памятник установлен в Ленинском районе Челябинска, на территории школы № 75. Эскиз этой скульптуры создали сами ученики — пробивающийся росток, опутанный колючей проволокой.

Именно в этой школе в 2000 году был создан музей, в котором собирают экспонаты, призванные сохранить память о страшном времени, когда работал бездушный «конвейер смерти», а у людей вместо имен были номера.

Концентрационные лагеря появились на территории Германии почти сразу же после прихода фашистов к власти и первоначально предназначались для противников режима. Но затем, по мере продвижения нацистской армии по Европе, лагеря появлялись и на оккупированной территории. По данным архивов, в годы войны работало 14 тысяч концентрационных лагерей, в которых содержалось более 18 миллионов человек. Из них 11 миллионов были уничтожены.

В лагерях содержались не только военнопленные, сюда отправляли и стариков, и детей. Особую роль играли «фабрики смерти» в реализации идеи полного уничтожения евреев.

Более 200 тысяч детей из разных республик Советского Союза оказались за колючей проволокой. Они работали на предприятиях, были донорами крови для военных госпиталей. До конца войны дожили немногие, а после, к сожалению, в Советском Союзе их ждала жизнь с клеймом «лиц, бывших в плену». Вплоть до перестроечных времен они не получали никаких льгот и были практически забыты.

Только в 1992 году бывшие узники концентрационных лагерей по указу президента получили статус ветеранов Великой Отечественной войны. Тогда же во многих городах (в том числе и в Челябинске) возникли общественные организации, объединившие тех, кто испытал ужас «конвейера смерти».

Сегодня в рядах этой ассоциации (по данным на 2019 год) — 80 человек. Они продолжают рассказывать о своей нелегкой судьбе на встречах с молодыми людьми. В прошлом году члены ассоциации передали в областной архив материалы выставки «Эстафета детей войны — детям мира», подготовленной на основе исторических документов и фотографий.

Издана в Челябинске и книга, созданная на основе воспоминаний узников концентрационных лагерей — «Несломленные». Ее автор — журналист издания «Южноуральская панорама» Марат Гайнуллин. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!