Меню

В Челябинске 19 мая стартует подготовка к отопительному сезону

07.05.2020 13:32 - автор Сергей Таран
Администрация города Челябинска совместно с АО «УСТЭК-Челябинск» приняла решение о смещении даты начала первого этапа гидравлических испытаний на одну неделю в связи с продлением режима самоизоляции и усиления противоэпидемических мер, связанных с COVID-19.
В Челябинске 19 мая стартует подготовка к отопительному сезону


Фото Олега Каргаполова

Как пояснили в мэрии, перенос начала опрессовок и ремонта оборудования системы теплоснабжения сделан для того, чтобы челябинцы чувствовали себя комфортно на временной изоляции дома.
Первый этап опрессовок в системе теплоснабжения города пройдет в чуть более поздние сроки — с 19 мая по 2 июня. Последующие этапы проведут в соответствии сводного плана-графика, утвержденного администрацией города.
В мэрии напоминают, что с 19 мая начнется первый этап подготовки котельных, тепловых сетей и систем теплоснабжения к следующему отопительному сезону. Горячая вода будет отключена по 2 июня в 1117 многоквартирных и 111 частных жилых домах, 70 детских садах, 52 учебных и 23 лечебных учреждениях во всех районах города Челябинска, кроме Тракторозаводского.
График сроков гидравлических испытаний в 2020 году:
  • 1 этап — с 19 мая по 2 июня,
  • 2 этап — со 2 июня по 16 июня,
  • 3 этап — с 23 июня по 7 июля,
  • 4 этап — с 21 июля по 4 августа,
  • 5 этап — с 11 августа по 25 августа.


Гидравлические испытания тепловых сетей — обязательные требования «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок». Такой метод обследования позволяет выявить признаки повреждений, течи или запотевания в сварных швах, основном металле, в корпусах и сальниках арматуры и других элементах трубопроводов.

Если в межотопительный период не выявлять «слабые» места тепловых сетей и на аварийных участках не проводить ремонты, то в отопительный период на них возможны повреждения с отключением тепла в жилых домах и социальных учреждениях.

Как сообщает пресс-служба мэрии, вместе с энергетиками в подготовке к отопительному сезону участвуют управляющие компании. За время летних опрессовок коммунальщики должны промыть оборудование и коммуникации теплопотребляющих установок многоквартирных домов, провести осмотр общедомового имущества и тепловых коммуникаций, обнаружить и устранить скрытые дефекты на внутридомовых системах.

Специалисты «УСТЭК» рекомендуют жителям Челябинска соблюдать правила безопасности вблизи участков ремонта тепловых сетей, особое внимание уделить детям.

Графиком первого этапа опрессовок можно посмотреть  здесь.
В управлении ЖКХ отмечают, что максимальный срок отключения — две недели. Однако не исключено, что во многие дома горячая вода вернется раньше. В случае аварийных ситуаций и необходимости дополнительного ремонта срок опрессовки может быть продлен.
В мае по отдельному графику гидравлические испытания начнутся и в домах, обслуживаемых локальными котельными.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!