Меню

Стало известно, когда в Челябинске откроют парки и скверы

12.05.2020 18:56 - автор Наталья Фирсанова
Когда горожане смогут вновь гулять в парках и выезжать на базы отдыха?
Стало известно, когда в Челябинске откроют парки и скверы


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 12 мая, первый вице-губернатор Виктор Мамин рассказал на брифинге, как изменится жизнь южноуральцев после продления режима повышенной готовности в регионе.

С наступлением теплых солнечных дней все больше жителей мечтают провести свободное время за городом или отдохнуть на природе в черте города. Но в условиях самоизоляции это невозможно.

- Парки и скверы начнут работать, как только  будут сняты ограничения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора область должна соответствовать ряду параметров. Однако регион пока не достиг этих показателей, - отметил Виктор Мамин.

Что касается загородного отдыха, то такие поездки относятся к сфере личной ответственности, отметил первый вице-губернатор.  К слову, по постановлению правительства санатории, пансионаты и другие учреждения массового отдыха закрыты до 1 июня и бронирование мест временно приостановлено.

- Загородные базы – это не лучшее место для самоизоляции, - обратил внимание Виктор Мамин. - Каждый должен подумать в первую очередь  о том, готов ли он рисковать здоровьем близких, и поехать с ними на базу, где до этого возможно отдыхал когда инфицированный.

Напомним, по решению регионального правительства режим самоизоляции в Челябинской области продлен до 31 мая. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщил губернатор Алексей Текслер. С сегодняшнего дня в регионе действует обязательный масочный режим. В связи с этим начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов в своем телеграм-канале напомнил об обязанности работодателей обеспечить безопасный санитарно-эпидемиологический режим для сотрудников и контроль за ношением масок на своем предприятии.

- Однако оштрафовать за несоблюдение масочного режима могут как работодателя, так и работника, - заметил Владимир Сафонов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!