Меню

Музей челябинской школы пробился в финал всероссийского конкурса

19.05.2020 12:50 - автор Сергей Таран
Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, в мае стартовал всероссийский заочный конкурс на лучшее представление музея на портале школьных музеев Российской Федерации «История России в школьных музеях».
Музей челябинской школы пробился в финал всероссийского конкурса


Фото с сайта minobr74.ru

В номинации «Навстречу юбилею Победы» для соревнования на первом этапе было представлено более 100 работ из 23 регионов Российской Федерации. В число 20 победителей вошел Комплексный краеведческий музей школы № 104 из Челябинска.

Участники конкурса заявлялись по двум группам: экскурсовод — обучающийся образовательной организации и экскурсовод — руководитель школьного музея. В номинации «Навстречу юбилею Победы» требовалось провести онлайн-экскурсию по музею или написать рассказа о выставке, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

В настоящее время проходит онлайн-голосование, чтобы определился «Музей зрительских симпатий» среди финалистов конкурса. Увидеть экскурсию краеведческого музея МАОУ «СОШ № 104 г. Челябинска» и оставить свой голос можно по ссылке до 20 мая 14:00 (по местному времени).

В пресс-службе регионального минобра напомнили, что свои работы на конкурс также представили краеведческий музей МБОУДО «ЦДО «Самоцветы» из Верхнего Уфалея, историко-патриотический музей «Страницы истории» МБОУ «СОШ № 106» г. Трехгорного и комплексный историко-краеведческий музей МОУ «СОШ им. Героя Советского Союза И.И. Говорухина» с. Катенино Варненского района. Эти музеи — победители конкурса экскурсоводов областного смотра.

В комитете по делам образования Челябинска подчеркнули, что успех любого музея зависит от людей, которые им руководят.

Руководители школьных музеев г. Челябинска — это люди изобретательные, очень хорошо чувствуют аудиторию, готовы работать с детьми и в свое свободное время, и без дополнительной оплаты труда. Педагоги с большой буквы. Их опыт и знания, их умение организовать свою деятельность и деятельность музея очень важны. Эти составляющие необходимо развивать, использовать в работе для достижения высоких результатов и обеспечения эффективного функционирования музея.

В школах Челябинска работает более 75 музеев.

Напоминаем, 18 мая — Международный день музеев.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!