Меню

Что предложил Алексей Текслер для развития агропрома в пандемию

21.05.2020 16:08 - автор Наталья Фирсанова
В этом году областная поддержка аграриев увеличена на 360 миллионов рублей и вместе с федеральными субсидиями составит три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
Что предложил Алексей Текслер для развития агропрома в пандемию


Фото пресс-службы губернатора

Глава региона Алексей Текслер поставил задачу с максимальной эффективностью использовать средства господдержки. Так, при увеличении урожайности губернатор готов выделить дополнительные деньги на поддержку растениеводства. Об этом Алексей Текслер заявил в среду, 20 мая, на видеосовещании по вопросам развития АПК.

Тема сельского хозяйства вчера была в центре внимания на российском уровне: видеоконференцию по ситуации в отрасли провел президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что страна в полном объеме обеспечивает себя основными продуктами питания, однако в нынешних непростых условиях нужно сохранить динамику. Особенно важно поддержать аграриев в сезон весенне-полевых работ, подчеркнул президент РФ.

Несмотря на то, что Челябинская область традиционно промышленный регион, аграрный сектор — один из драйверов экономического развития. Губернатор Алексей Текслер сообщил, что в условиях пандемии коронавируса АПК региона продолжает полноценно работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
— Уровень производства продукции в первом квартале вырос на 2,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Это позволяет говорить о стабильном развитии сельского хозяйства региона, — отметил губернатор.
image2.jpg
Фото Олега Каргаполова

В частности, в области стали больше производить молока и куриных яиц.
Важную роль для аграриев играет поддержка, которая предоставляется по федеральной и областной программам.
— Поддержку отрасли мы не уменьшили, а увеличили, несмотря на проблемы, которые есть у нас в бюджете. Поэтому крайне важно, чтобы вложенные средства приносили максимальный эффект, — подчеркнул Алексей Текслер.
По данным областного минсельхоза, до 1 июня южноуральские аграрии получат более одного миллиарда рублей господдержки в виде различных субсидий.

— Средства господдержки, выплаченные до начала весенних полевых работ, позволили аграриям своевременно закупить топливо и горюче-смазочные материалы, запчасти для техники, приобрести минеральные удобрения и элитные семена, — прокомментировал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

По словам министра, несмотря на коронавирус в области продолжается обновление агропарка. В этом году на новую технику и оборудование из регионального бюджета выделяется 264 миллиона рублей — на 64 миллиона больше, чем в 2019-м.

Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, аграрии Челябинской области выполнили больше половины весенних полевых работ. Сев яровых составил 55 процентов от плана — на 13 процентов больше, чем в прошлом году.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!