Меню

Счетная палата проверит субсидирование авиамаршрутов из Челябинска

25.05.2020 18:10 - автор Наталья Фирсанова
С понедельника, 25 мая, Счетная палата РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Челябинской области начали проверку результативности мер господдержки региональных и местных авиаперевозок.
Счетная палата проверит субсидирование авиамаршрутов из Челябинска


Фото Дмитрия Куткина

Ревизия проводится в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта. Вопросы, которые интересуют проверяющих, касаются:
• создания условий для организации воздушного сообщения;
• расходования бюджетных средств на организацию авиаперевозок.
Об этом сообщили в Контрольно-счетной палате Челябинской области.

Речь идет о субсидируемых авиамаршрутах из аэропорта Челябинска в период с 2017 по 2020 год. Впервые правительство Челябинской области приняло участие в софинансировании авиаперелетов в 2018 году, пояснили в пресс-службе регионального миндортранса. Тогда субсидировали всего четыре рейса из Челябинска — в Горно-Алтайск, Белоярский, Нижневартовск, Новый Уренгой и обратно.

В прошлом году у пассажиров появилась возможность летать по льготным тарифам из Челябинска в Казань, Самару, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Красноярск, Краснодар, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону. В этом году добавились новые субсидируемые направления.

— Новыми для области стали направления из Челябинска в Нижний Новгород, Омск, Волгоград и один рейс из Магнитогорска в Новосибирск. Полеты в Новый Уренгой переведены на финансирование только из средств федерального бюджета, как маршрут в регион, относящийся к арктической зоне России, — уточнили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!