Меню

В центре Челябинска из подземного перехода съехали арендаторы

26.05.2020 15:20 - автор Сергей Таран
В подземном переходе на площади Революции один за другим закрываются киоски — все готовится к демонтажу. На днях должен состояться конкурс на проведение этой процедуры.
В центре Челябинска из подземного перехода съехали арендаторы


Фото Олега Каргаполова

Смета на демонтаж составлена. В планах мэрии начать разборку и вывоз торговых киосков уже в ближайшие выходные. Полным ходом готовится проект по благоустройству пространства подземного перехода. Согласовывать его предстоит главному архитектору города.

Как рассказала заместитель начальника управления, начальник отдела по связям со СМИ Ксения Дурманова, с арендаторами, которые занимались торговлей в подземном переходе на площади Революции, мэрия вела долгую и сложную работу. Из 40 арендаторов оказались только шестеро, кто добросовестно платил арендную плату. У них нет никаких задолженностей. В мэрии им были предложены альтернативные торговые места в городе. И они сразу согласились переехать. С остальными пришлось долго разбираться. Достаточно сказать, что у одного арендатора накопилась задолженность около 60 тысяч рублей.

— В сентябре 2019 года закончился срок аренды у большинства арендаторов, — напомнила Ксения Дурманова, — однако мэрия не раз шла навстречу предпринимателям: отношения продлевались на короткий срок, чтобы не ставить людей в безвыходное положение. Однако арендаторы постепенно начали злоупотреблять терпением властей. Даже СМИ подключали, чтобы добиться уступок для себя. Сегодня уже нельзя терпеть — ремонт пройдет по графику.

Отметим, что администрация Челябинска ранее проводила опрос на портале «Активный житель 74» по поводу использования пространства подземного перехода на площади Революции. Результат убедил мэрию в том, что горожане не хотят видеть там торговлю. Челябинцы высказались за выставочную экспозицию.

На сегодняшний день все продавцы в переходе по улице Цвиллинга уведомлены о том, что необходимо освободить торговые площади. Срок — до конца мая. Демонтаж киосков в переходе с выходом на Цвиллинга завершится к середине июня.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!