Меню

Алексей Текслер вошел в наблюдательный совет Уральского научного центра

28.05.2020 13:27 - автор Наталья Фирсанова
Уральский научно-образовательный центр (НОЦ) создан для решения задач нацпроекта «Наука» и в перспективе может получить федеральный статус.
Алексей Текслер вошел в наблюдательный совет Уральского научного центра


Фото Олега Каргаполова

На этой неделе подписано соглашение об образовании наблюдательного совета. В его состав вошли два представителя Челябинской области: губернатор Алексей Текслер и генеральный директор ГРЦ имени академика В.П. Макеева Владимир Дегтярь. Возглавил совет полпред президента России в УрФО Николай Цуканов.

Уральский НОЦ создан для решения задач национального проекта «Наука», в рамках которого в России в течение трех лет должны появиться 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Напомним, соглашение о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра подписали главы Челябинской, Свердловской и Курганской областей в июле 2019 года на «Иннопроме».

В этом году НОЦ пополнили новые участники — промышленные предприятия, вузы, научные организации трех уральских областей, а также представители Москвы и других регионов России. Сейчас в центр входит 78 учреждений науки, образования и реального сектора экономики. Готовится заявка на конкурс Министерства науки и высшего образования РФ. В случае победы Уральский НОЦ сможет получить федеральный статус, сообщали в пресс-службе правительства Челябинской области.

— Мы объединяем усилия трех регионов для укрепления глобальных конкурентных преимуществ территорий прежде всего за счет роста инновационной активности и развития научно-производственной кооперации. Растет число предприятий, стремящихся войти в НОЦ, это говорит о том, что выбранный путь — верный, — приводит слова губернатора Алексея Текслера пресс-служба

Глава региона отметил заинтересованность предприятий в развитии, а это зависит от эффективности их взаимодействия с ведущими университетами и академическими институтами.

— В конечном счете развитие высокотехнологичной индустрии позволит совершить столь нужный сегодня рывок в промышленности, — подчеркнул Алексей Текслер.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!