Меню

Названы причины скачка заболеваемости COVID-19 в Челябинской области

28.05.2020 15:53 - автор Наталья Фирсанова
Резкий рост числа больных, зараженных коронавирусом, который сегодня, 28 мая, отмечен в регионе, оказался вполне предсказуемым и закономерным. Две основные причины скачка заболеваемости назвали в минздраве Челябинской области.
Названы причины скачка заболеваемости COVID-19 в Челябинской области


Фото Дмитрия Куткина

На прошлой неделе на Южном Урале наметилась позитивная тенденция: количество вновь выявленных случаев COVID-19 стало уверенно снижаться и к воскресенью, 24 мая, достигло 47. На утро понедельника, 25 мая, в области был зарегистрирован рекордный минимум — 38 новых случаев за сутки. А всего через несколько дней установлен антирекорд: в четверг, 28 мая, коронавирус подтвержден у 148 человек, из них в Челябинске — 45.

С чем связан такой значительный рост «Вечерке» объяснили в региональном минздраве. Как выяснилось, одна из главных причин — элементарное пренебрежение правилами безопасности в условиях распространения коронавируса. Многие жители в майские праздники расслабились, забыли о пандемии и предосторожности. О последствиях массовых гуляний и выездов на шашлыки мы можем судить по статистике заболеваний.   

—  Наши специалисты вместе с эпидемиологами оценили последние результаты исследований на коронавирус. Пришли к выводу: большинство заболевших заразились во время майских праздников. Инкубационный период четко прослеживается  — 7–14 дней, — говорит пресс-секретарь минздрава Челябинской области Марина Сергеева.


Фото Олега Каргаполова

Еще одна причина, повлиявшая на статистику заболеваемости, — рост числа обследований на коронавирус. В последнее время в регионе каждые сутки выполняется свыше трех тысяч тестов.

— Охват тестированием резко увеличился. Так, с 30 марта по 26 апреля в нашей области сделали 37 тысяч тестов, а с 27 апреля по 17 мая — 81 тысяча 729 тестов, — уточнила Марина Сергеева.


Фото Дмитрия Куткина
С 25 мая по решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области начался первый этап снятия ограничений. Но масочный режим и соблюдение всех правил профилактики коронавирусной инфекции никто не отменял.  

В связи с этим в областном минздраве настоятельно рекомендуют всем жителям региона соблюдать масочный режим в общественных местах, в том числе при посещении магазинов, аптек, банков и других учреждений.

— Нам нужно учиться жить в изменившихся условиях, чтобы защитить себя и своих близких. Нужно привыкать носить медицинские маски в местах скопления людей, обязательно мыть руки, возвращаясь с улицы, соблюдать режим дезинфекции и другие правила, — отмечает начальник управление здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.