Меню

Фестиваль экологических фильмов «ЭФиР 74» начинает прием заявок

29.05.2020 12:20 - автор Сергей Таран
В преддверии Всемирного дня окружающей среды минэкологии Челябинской области объявило о начале приема заявок на участие в 8-м открытом фестивале экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74».
Фестиваль экологических фильмов «ЭФиР 74» начинает прием заявок


Фото Олега Каргаполова

— За семь лет своего существования южноуральский фестиваль стал международным, в котором участвуют сотни профессиональных и любительских киностудий не только из России. Для участия в фестивале приезжают представители Ирана, Бразилии, Мексики, Колумбии, Таджикистана, Швеции. Ежегодно растет количество авторов и качество их работ, становится заметна глубина их погружения в проблему. Мы рады предоставить нашу площадку для выражения новых идей и подходов, чтобы сделать нашу планету лучше», — прокомментировал министр экологии Сергей Лихачев.

Как сообщают организаторы фестиваля, к участию в конкурсной программе допускаются фильмы, снятые профессиональными кинематографистами и любителями.

Лучшие фильмы жюри определит в номинациях:
• «Социальная видеореклама»,
• «Анимационный фильм»,
• «Короткометражный неигровой фильм»,
• «Короткометражный игровой фильм».

Как и прежде основная тематика фильмов — защита окружающей среды. C условиями участия в конкурсе «ЭФиР 74»можно ознакомиться на сайте фестиваля.

В пресс-службе регионального минэкологии отметили, что впервые в конкурсной программе будут участвовать игровые фильмы. Это объяснимо: ежегодно в адрес оргкомитета фестиваля поступает все больше игровых фильмов. Отказывать им в участии сочли неприемлемым. К тому же борьба с распространением пандемии обнаружила особую важность своевременного обмена информацией.

Дата проведения нынешнего фестиваля неслучайно совпадает с Международным днем по снижению риска бедствий. Его, по решению ООН, будут отмечать в этом году 13 октября.

А в комитете по делам образования администрации города Челябинска напомнили, что фестиваль «ЭФиР 74» в прошлом году собрал рекордное количество участников, которые представили на суд зрителей 150 фильмов. От образовательных организаций города Челябинска номинантами стали фильмы:
• «Умное ЭкоЛето» — МБУДО «ЦДЭ г. Челябинска»;
• «Река жизни» — МБУДО «ЦРТДиЮ «Победа» г. Челябинска»;
• «Невидимки в центре города: кто живет в детском парке?» — МБУДО «ЦДЭ г. Челябинска»/МБОУ «Гимназия № 48 г. Челябинска».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!