Меню

Челябинцам рассказали об актуальных экологических проблемах региона

04.06.2020 15:23 - автор Андрей Ваганов
В пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялся брифинг министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева.
Челябинцам рассказали об актуальных экологических проблемах региона


Фото Олега Каргаполова

Прежде всего министр отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и запрещение плановых и внеплановых проверок предприятий и организаций, деятельность по мониторингу состояния окружающей среды продолжалась.

— Мы приняли участие в девяти проверках прокуратуры. Проведено 65 рейдов, выдано 15 предписаний, возбуждено 22 административных дела, наложено штрафов на сумму 436 тыс. рублей, — отметил Сергей Лихачев. — В адрес нарушителей подготовлено и направлено 90 предостережений, все они находятся на контроле министерства.

Кроме того, продолжалась и работа по рекультивации Челябинской городской свалки. Сегодня уже 90% ее территории закрыто первым слоем полимерной мембраны. Началась укладка слоев гидроизоляции — второго и третьего.
По планам, к окончанию 2020 года будет запущена система по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, а также начнется работа по устройству системы сбора биогаза.

— Мы ожидаем, что негативное влияние свалки на окружающую среду будет существенно снижено, — сказал министр.

Что касается состояния атмосферного воздуха, то в период режима повышенной готовности он стал чище — это зафиксировано по данным замеров передвижных лабораторий Центра экологического мониторинга.

Отвечая на вопрос об отмене решения о строительстве полигона по утилизации отходов в Чишме, Сергей Лихачев отметил, что со времени заключения концессионного соглашения о строительстве полигона изменилось законодательство, был принят региональный закон о раздельном сборе отходов. Изменены проектные характеристики полигона в Полетаево (увеличена его годовая мощность и емкость). Потому нет необходимости в строительстве нового полигона.

Министр также рассказал о мерах по охране озера Тургояк, а также реализации программы обращения с ТКО в регионе.

— В рамках нацпроекта «Экология» реализуются семь федеральных проектов. На их реализацию предусмотрено более 59 миллиардов рублей, — рассказал Сергей Лихачев.
Полностью запись брифинга можно увидеть на канале «Гранада ТВ»