Меню

Юрий Болдырев: «Наши студотряды работают везде»

11.06.2020 17:51 - автор Сергей Таран
Сегодня, 11 июня, в пресс-центре «Гранада пресс» в режиме онлайн-конференции отвечал на вопросы журналистов руководитель Челябинского регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Юрий Болдырев.
Юрий Болдырев: «Наши студотряды работают везде»


Фото Олега Каргаполова

Ключевой вопрос беседы: изменится ли характер работы студенческих отрядов в условиях распространения коронавирусной инфекции?
«Рисковать здоровьем ребят работодатели не хотят, — отметил Юрий Болдырев. — Поэтому проверки на коронавирус для работы в пионерских лагерях и выполнение всех требований Роспотребнадзора — неизбежны».

При этом начальник штаба студотрядов пояснил, что лето этого года выдалось особенным. И бойцы студотрядов, и работодатели столкнулись с неожиданными трудностями. Слишком много появилось неопределенности, например, из-за переноса сессии. Кто-то напуган.
«Ребятам, кто готовился отправиться проводником на поездах, сказали, что перевозки дальнего следования значительно сокращены, — рассказал Болдырев. — Поезда идут не в том графике. А ведь мы готовили 500 человек. И теперь им предложили переквалифицироваться. Не все, правда, согласились. Некоторые студенты решили подождать до следующего лета. Но часть ребят ушла в спасатели. Сейчас это востребовано. И значительное количество студентов решили заниматься благоустройством в Челябинске. К счастью удалось заключить договор с администрацией Челябинска. Работа в городе есть. Со всех районов поступают заявки в мэрию, где по ним планируются задачи для отрядов. Кстати, по просьбе губернатора Алексея Текслера, эта практика будет масштабироваться — студотряды займутся благоустройством и в других городах нашего региона».
«Что касается работы вожатыми, — отметил Болдырев, — то не все пионерские лагеря открылись в этом году по экономическим причинам. Но в тех лагерях, которые открылись, наши вожатые востребованы».
По словам начальника штаба, работа вожатыми оплачивается менее щедро, чем на стройке или на железной дороге, хотя вожатые трудятся 24 часа все 7 дней в неделю. Причем, зарплата в студотрядах зависит от направлений деятельности. Строители и проводники могут заработать от 20 до 30 тыс. рублей. На благоустройстве в городе — 17 тыс. рублей.
«Мы по-прежнему работаем с Росатомом, Газстроем, на космодроме «Восточный», в Якутии, в Озерске и Екатеринбурге, — отметил Болдырев. — Везде производственные задачи никто не отменял. У инфраструктурных проектов есть свои сроки сдачи. Но в этом году в связи с эпидемией дорожают процесс доставки, содержание людей».
«Мы работаем везде, — подчеркнул Болдырев, — однако есть работа и дома. В этом году на нашу просьбу откликнулись вузы. У них тоже есть свой фронт работ. Например, в ЧелГУ уже работают ребята. В Ботаническом саду вуза требуется полив, пересадка. Это очень хорошая история».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!