Меню

В Челябинской области проголосовало 60 процентов жителей

01.07.2020 16:50 - автор Ирина Яббарова
Данные о явке на 15:00 озвучил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.
В Челябинской области проголосовало 60 процентов жителей


Фото Дмитрия Куткина

По официальным данным областного избиркома на 15:00 явка на участки для голосования по поправкам к Конституции составила 58,15 процента. Таким образом, свое волеизъявление уже выразил один миллион 511 тысяч 110 избирателей. Лидеры по явке по-прежнему Кизильский, Троицкий, Уйский, Октябрьский, Агаповский, Увельский муниципальные районы. В числе отстающих — Чебаркуль, Златоуст, Миасс, Тракторозаводский и Центральный районы города Челябинска.

— Члены избирательных комиссий работают в штатном режиме, средств индивидуальной защиты всем хватает, — прокомментировал Сергей Обертас. — Оперативно отрабатываются все вопросы, которые задают избиратели на горячую линию облизбиркома. Что касается нарушений, то их как таковых нет. Однако обращу внимание, что зафиксированы попытки выноса бюллетеней с участка для голосования. Два таких сигнала уже подтверждены, еще один устанавливается. Если такое фиксируется, то сигнал сразу поступает сотрудникам полиции, которые блокируют выход гражданина, пытающегося вынести бюллетень с участка.

Что касается голосования на дому, то Сергей Обертас обратил внимание, что заявки для надомного голосования принимаются до 17:00. Напомним, до закрытия участков осталось три часа.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!