Меню

Как повлиять на курящих в подъезде соседей

02.07.2020 13:12 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста в нашей традиционной рубрике «Юридическая консультация».
Как повлиять на курящих в подъезде соседей


Фото Олега Каргаполова

— В подъезде постоянно курят соседи. Сигаретный дым тянет в квартиру. На просьбы не курить на лестничной клетке реакции нет. Можно ли их привлечь к ответственности?

image2.jpgНа вопрос отвечает юрист Николай Попов.

— Согласно статье 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах») курение в общественных местах — это административное правонарушение. А потому таких курильщиков вполне можно привлечь к административной ответственности.

Советую зафиксировать нарушителей на видеокамеру. При этом используйте общий план съемки, чтобы не нарушать права лиц, которых фиксируете на камеру. Это означает, что не нужно камеру направлять непосредственно в лицо, достаточно произвести съемку на расстоянии трех-пяти метров, чтобы были понятны действия гражданина и был виден его силуэт.

После необходимо обратиться в полицию по месту совершения административного правонарушения, то есть в районный отдел МВД. Участковый уполномоченный полиции должен будет выяснить обстоятельства и вынести протокол об административном правонарушении по статье 6.24 КоАП РФ.

Если вы будете каждый раз реагировать таким образом, то, думаю, эффект не заставит себя ждать.

Еще один способ — это установка датчиков дыма, чтобы приезжала частная охрана после срабатывания сигнализации. Они будут обязаны вызвать сотрудников полиции и фиксировать факт нарушения. Но важно знать, что установка сигнализации должна быть согласована с собственниками помещений в многоквартирном доме или с управляющей компанией.

Что касается наказания за курение в общественном месте, то, согласно федеральному законодательству, за курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах грозит наказание — административный штраф на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Курение табака на детских площадках также наказывается рублем в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кроме того, стоит добавить, что с 1 октября 2019 года в силу вступил федеральный закон, который предполагает запрет открытого огня на балконах. Речь идет в том числе о курении, готовке шашлыков, зажигании свеч и петард.

Нарушителям грозит штраф в размере трех тысяч рублей. А если курение на балконе стало причиной пожара, то сумма штрафа составит пять тысяч рублей. В случае погибших или пострадавших при пожаре предусмотрена уголовная ответственность.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!