Меню

В Челябинске осудили трех человек, обвиняемых в разбое

06.07.2020 15:08 - автор Сергей Таран
Как передает пресс-служба областной прокуратуры, суд признал все троих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой).
В Челябинске осудили трех человек, обвиняемых в разбое


Фото с сайта pixabay.com

Рассматривая уголовное дело, суд установил, что все подсудимые в различное время работали в должности охранников (контролеров) в кафе-баре «Шейкер» в Ленинском районе Челябинска.

Работавший в баре Нестеров создал организованную группу в целях совместного совершения разбойных нападений. В банду влились в разное время Афанасьев, Гапонов и Ткаченко (осужден ранее). У каждого была своя роль.

Нестеров осуществлял руководство и разрабатывал планы. Он устанавливал место сбора членов группы вблизи дома 27 по ул. Гагарина в Ленинском районе, где расположен кафе-бар «Шейкер». Здесь намечались жертвы для нападения.
Нестеров и члены его банды получали информацию о состоятельных посетителях заведения, за которыми следили и совершали на них нападения.

Чаще всего разбойники применяли при нападении на потерпевших аэрозольные баллоны с раздражающим глаза газом. Применялся бандой и не установленный в ходе предварительного следствия электрошокер.

У жертв нападения похищали сотовые телефоны, часы, золотые изделия и сдавали в городские ломбарды. Деньги распределяли между собой.

Согласно материалам уголовного дела подсудимые напали на 12 человек, у которых похитили имущество в период с октября по декабрь 2017 года.

Виновным суд назначил наказание в виде лишения свободы:
Нестерову — 15 лет; Афанасьеву — 13 лет; Гапонову — 10 лет.

Всем членам преступной группы — со штрафом 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда на общую сумму 352 тыс. рублей.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!