Меню

В Челябинске приговорили к 22 годам убийцу пенсионеров

06.07.2020 16:00 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 6 июля, в Челябинском областном суде огласили приговор обвиняемому в жестоком убийстве пожилых супругов.
В Челябинске приговорили к 22 годам убийцу пенсионеров


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

По приговору суда жителю Челябинской области 1961 года рождения назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Об этом сообщила старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Ранее осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы на 17 лет и 10 месяцев за аналогичное преступление и был условно-досрочно освобожден в 2016 году.

В апреле этого года он совершил разбойное нападение на семью пенсионеров. Злоумышленник, вооружившись тупым предметом, пришел к дому своих знакомых в Советском районе Челябинска и обманным путем проник в помещение. Он набросился на мужчину 1948 года рождения, нанес ему множество ударов, в том числе по голове. Женщина 1940 года рождения попыталась убежать из дома, но преступник догнал ее и нанес не менее 12 ударов по голове. От полученных травм пожилые супруги скончались на месте.

После этого рецидивист открыл вентили на газовой плите, закрыл форточки на окнах. Перед тем как скрыться с места происшествия налетчик похитил мобильные телефоны, куртку, золотые украшения и связку ключей на общую сумму 41 591 рубль. Золото сдал в ломбард и получил 29 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый признал вину частично, заверяя, что пришел к потерпевшим попросить денег в долг, но поссорился с хозяином и ударил его по голове оказавшимся под рукой предметом, потом догнал хозяйку и снял с нее золотые украшения.

— Стороной обвинения указанная версия подсудимого была опровергнута совокупностью доказательств, свидетельствующих о его виновности в совершении инкриминируемых преступлений. В качестве отягчающего обстоятельства судом учтено наличие особо опасного рецидива преступлений, — уточнила старший помощник прокурора Наталья Мамаева.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!