Меню

Эксперты: Челябинскую область ожидает интересная предвыборная кампания

07.07.2020 11:39 - автор Андрей Ваганов
Старт выборов депутатов регионального Законодательного собрания обсуждают политологи и аналитики.
Эксперты: Челябинскую область ожидает интересная предвыборная кампания


Фото Олега Каргаполова

По мнению известного политолога Александра Мельникова, которым он поделился с корреспондентами издания «Полит74», кампания по выборам в ЗСО вынуждена уложиться в сжатые сроки: повлияла пандемия коронавируса, а затем внимание избирателей было привлечено к общероссийскому голосованию по внесению поправок к Конституции РФ.

— По факту только сейчас, с окончанием заявочного периода, в публичном поле стартует кампания по выборам депутатов ЗСО, — говорит Александр Мельников.

Однако эксперт уверен, что кампания будет интересной и конкурентной. На политическую сцену выходят не только известные люди, но и совершенно новые лица. Особо выделяется, разумеется, партия «Единая Россия», предвыборный список которой возглавил губернатор Алексей Текслер. Но и у других парламентских партий тоже есть определенные ресурсы.

Активность проявляют и партии второго эшелона, привлекающие в свои ряды лидеров общественного мнения.

— Я считаю, что у нас вполне возможен так называемый севастопольский сценарий, когда в парламент проходят четыре традиционные партии плюс какая-то одна из новых, — уверен политолог Андрей Лавров. — На эту роль, на мой взгляд, наибольшие шансы претендовать есть у партии «За правду!».

По мнению редактора издания «Полит74» Натальи Окороковой, партии оказались в непростых условиях: из-за пандемии они лишились «работы в полях».

— Очевидно, что полем битвы станет в первую очередь интернет, как главный в современный условиях способ массовых социальных коммуникаций, — считает она.

С полной версией беседы политологов можно ознакомиться здесь.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!