Меню

Юрий Латышев: «У челябинцев есть весомый повод для гордости»

07.07.2020 14:44 - автор Борис Уржанов
Многие южноуральцы восприняли с радостью присвоение Челябинску почетного звания «город трудовой доблести». В честь этого события местные власти решили установить в Челябинске памятную стелу.
Юрий Латышев: «У челябинцев есть весомый повод для гордости»


Фото Олега Каргаполова

Как отметил известный краевед Юрий Латышев, принято справедливое решение увековечить в Челябинске подвиг тружеников тыла. По его мнению, хорошей площадкой для этого может стать Аллея Славы.

— Я думаю, что памятная стела хорошо впишется в это знаковое место. Именно отсюда уходили на фронт танкисты-добровольцы, здесь установлен мемориальный комплекс в память о погибших на войне, здесь же находится Вечный огонь. Памятная стела в честь тружеников тыла станет украшением бульвара Славы, — выразил свою точку зрения Юрий Латышев.

Он также добавил, что еще одно достойное место в Челябинске — это площадка напротив музея ЧТЗ, где в годы войны выпускали легендарные танки, самоходные установки и другую военную технику.

— По моему мнению, ЧТЗ служит весомым поводом для гордости каждого челябинца, — отметил эксперт.

Напомним, что 2 июля глава государства Владимир Путин подписал указ о присвоении Челябинску звания «город трудовой доблести». В честь этого события власти города решили установить в столице Южного Урала памятную стелу. Предложены три площадки для ее расположения: сквер на улице Тернопольской, площадь Павших Революционеров и Аллея Славы. Площадку для стелы выберут сами жители города, проголосовав на портале «Активный житель 74».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!