Меню

В Челябинске жителей «Западного луча» подключили на «дорогое» тепло

14.07.2020 16:23 - автор Сергей Таран
В обществе городских поставщиков тепла зреет скандал: жилой комплекс «Западный луч» внезапно переведен из зоны теплоснабжения Челябинского городского округа № 01 в зону № 04. А это, считают эксперты, приведет к росту оплаты за тепло для жителей домов.
В Челябинске жителей «Западного луча» подключили на «дорогое» тепло


Фото Олега Каргаполова

Как передает пресс-служба мэрии, еще 16 июня 2020 года ООО «Теплоэнергосбыт» произвело переключение многоквартирных домов по ул. Труда,156в, 158, 162, — все имеют отношение к ЖК «Западный луч». Произошел переход из зоны теплоснабжения Челябинского городского округа № 01 в зону № 04.

В «УСТЭК-Челябинск» выдвинули предположение, что такие действия нарушают права жителей ЖК «Западный луч» и приводят следующий аргумент:
«В соответствии с пунктом 17 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 № 889, вывод из эксплуатации тепловых сетей невозможен без его согласования с потребителями тепловой энергии».

Одним словом, для переключения требовалось получить согласие от всех потребителей тепла, в том числе потребителей в многоквартирных домах. Особенно в том случае, если собственники сами управляют многоквартирным домом. В ООО «Теплоэнергосбыт» эту ситуацию «Вечерке» комментировать не стали, однако заверили, что все необходимые документы имеются.

Важно отметить, что ЕТО (Единой теплоснабжающей организацией) в зоне № 04 является сама компания «Теплоэнергосбыт», действующая по более высокому тарифу, нежели в зоне № 01. И вполне ожидаемо, что в квитанциях жильцов домов № 156в, 158, 162 по ул. Труда сумма вырастет за отопление и горячее водоснабжение.

АО «УСТЭК-Челябинск уже обратилось в администрацию города, прокуратуру города Челябинска и УФАС по Челябинской области с просьбой признать действия конкурента — ООО «Теплоэнергосбыт» нарушающими права жителей многоквартирных домов в ЖК «Западный луч».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!