Меню

Медикам Челябинской области передали почти 60 спецмашин

10.08.2020 20:23 - автор Наталья Фирсанова
В понедельник, 10 августа, полсотни машин, среди них мобильные ФАПы, диагностические комплексы, реанимобили и автомобили скорой помощи, прибыли на площадку областной больницы.
Медикам Челябинской области передали почти 60 спецмашин


Губернатор Алексей Текслер оценил обновленный автопарк техники для южноуральских медучреждений, пообщался с водителями, фельдшерами, врачами. 


Водителям и медикам нравится, что в машине все предусмотрено для удобства работы. Жителям глубинки не придется ехать к врачу в районную больницу. Передвижные комплексы приедут в населенные пункты по графику. 

Как отметил министр здравоохранения области Юрий Семенов, новая техника повысит доступность и улучшит качество первичной помощи.

Один из мобильных фельдшерско-акушерских пунктов получила больница Еткуля. Он укомплектован оборудованием для неотложной помощи, проведения лабораторных исследований, диспансеризации и профилактических осмотров.

- Это необходимо прежде всего для жителей отдаленных малонаселенных территорий и поселков, где ФАП в ненадлежащем состоянии, нет медработника. Именно туда в первую очередь и будем направлять передвижной ФАП, - говорит Евгений Леванидов.

Мощный медицинский  комплекс на колесах на базе автомобиля «Урал» отправится в село Октябрьское. В нем два кабинета, где можно провести обследование пациента. Машина проедет по любым дорогам и сможет добраться до самых труднодоступных уголков региона.  

Больницы Южноуральска и Кыштыма получили диагностические комплексы  на базе КамАЗа. Предполагается, что они будут обслуживать и жителей соседних районов. 

- В передвижные комплексах установлены цифровые флюорограф и маммограф. Современные аппараты помогут врачам с максимальной точностью, в большом количестве проводить исследования и диагностировать заболевания на ранней стадии, - объяснил заместитель главврача горбольницы Южноуральска Гарик Асатрян.

В 18 городов и районов области доставили 28 реанимобилей. 


По сути это реанимации на колесах, где врачи по пути в больницу могут оказывать помощь самым сложным пациентам с тяжелыми травмами, инсультами, инфарктами, а также при других угрожающих жизни состояниях.

- В этом году медучреждения Челябинской области получат более 90 машин,  из них почти 60 уже пришли. Мы делаем упор на качество. Многие машины -  не просто автомобили скорой помощи, а ФАПы. Уже сейчас в регионе их восемь, а будет 15. Два современных передвижных диагностических центра оснащены цифровыми флюорографом и маммографом, 28 современных реанимобилей могут оказать любую экстренную и специализированную помощь. Я общался с главными врачами, все отмечают, что это безусловный  шаг вперед в оказании медицинской помощи, - сказал Алексей Текслер.

Добавим, машины и оборудование закуплены по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!