Меню

В Челябинске Николай Цуканов провел совещание глав регионов

14.08.2020 20:52 - автор Сергей Таран
В работе оперативного штаба по выборной кампании 2020 года приняли участие главы регионов УрФО, руководители правоохранительных органов, территориальных органов Роскомнадзора и Роспотребнадзора, председатели избиркомов.
В Челябинске Николай Цуканов провел совещание глав регионов


Алексей Текслер и Николай Цуканов. Фото Олега Каргаполова.

Полпред Президента в УрФО Николай Цуканов, выступая с основным докладом, в частности отметил ряд актуальных тем.

Вторая волна
“Избирательная кампания проходит на фоне коронавирусной пандемии. Проведенная работа в региона дала свой результат. По сравнению с пиковыми значениями в середине июля количество ежедневных заражений по округу снизилось в два раза, с 1000 до 500. В общей сложности проведено более 3 млн тестов. Оснований для самоуспокоенности, коллеги, к сожалению нет. Осенью нельзя исключить вторую волну коронавируса. В регионах необходимо тщательно подготовиться с учетом заболеваний ОРВИ и гриппом. Придется откорректировать план мероприятий, подготовить резервный коечный фонд, провести вакцинацию, сформировать запас препаратов и медицинского оборудования".
Полпред прокомментировал экономическую ситуацию в округе, отметив повышение уровня безработицы и снижение налоговых и иных поступлений в бюджеты. Отметил Николай Цуканов и своевременную работу по господдержке предприятий. В УрФО 8 млрд рублей выплачено субсидий.

Школьное питание
“Вы знаете о решении президента с 1 сентября обеспечить горячим питанием школьников до 4 класса. Регионы в округе с этой задачей справились. Сегодня мы побывали в школе города Челябинска. Губернатором приняты беспрецедентные меры: с 1 сентября все дети Челябинской области будут получать горячее питание. Это поддержка детей, семей в сегодняшней непростой экономической ситуации, - подчеркнул Николай Цуканов. - Проблемы в экономике остаются. Нужно найти механизмы создания и сохранения рабочих мест, не допустить ухудшения качества жизни людей”.

Избирательная кампания
“В округе проходит 467 избирательных кампаний. Все выборы важны и значимы. Их подготовка должна быть на особом контроле органов власти избирательных комиссий. Выборы будут конкурентными. В этом году единый день голосования имеет ряд особенностей. Высокая активность граждан определяет общественно-политический фон. В ходе подготовки к выборам появились важные изменения в законодательстве. Теперь голосование будет проходить не один, а три дня. Важно главам регионам обеспечить противоэпидемические меры, общественный порядок, антитеррористическую защищенность граждан” - напомнил полпред.

Николай Цуканов обратил внимание на политические аспекты предстоящих выборов:
“Прежде всего необходимо гарантировать полную легитимность голосования. В связи с этим высокую эффективность показало использование средств наблюдения, видео-трансляция и видео-фиксация. Комплексы обработки бюллетеней должны работать без перебоев. Повысить легитимность может активность избирателей. Явка не самоцель. Но над ней необходимо работать. Следует обеспечить высокую информированность граждан о предстоящем голосовании. На ход выборов влияет общий социально-политический фон региона. В первую очередь это касается локальных конфликтов (например, в Миассе, Златоусте, Шадринске, Целинном). Следует мониторить очаги напряженности: водоснабжение, социально-экологические проблемы. В каждой ситуации должен быть четкий, понятный людям план действий. Например, в Челябинской области показали слаженную работу всех органов власти в борьбе с пожарами. Коллеги, вы должны понимать, каждый человек не должен быть брошен один на один с проблемами. Людям в кратчайшие сроки должна быть оказана помощь”.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!