Меню

Челябинцы могут получить электронный сертификат на маткапитал

23.09.2020 15:26 - автор Ирина Яббарова
В региональном отделении Пенсионного фонда напомнили, что с весны он оформляется в автоматическом режиме.
Челябинцы могут получить электронный сертификат на маткапитал


Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива «Южноуральской панорамы»)

Как обратили внимание в Челябинском региональном отделении Пенсионного фонда, с 15 апреля этого года сертификат на получение материнского капитала оформляется автоматически. При этом мама малыша может сама посмотреть всю информацию о маткапитале при условии, что у нее есть подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг.

Механизм автоматического назначения сертификата материнского капитала простой. Сведения о рождении малыша из отдела ЗАГС направляются в Пенсионный фонд, где специалисты проверяют информацию, а после — выносят решение. Данные о сертификате фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда России, а затем направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или на «Госуслугах».

— Основное преимущество электронного сертификата в его мобильности, — обращают внимание в челябинском отделении Пенсионного фонда. — Родителям ребенка не надо тратить время на оформление сертификата. Кстати, при необходимости мама малыша имеет возможность распечатать сертификат на материнский капитал.

Однако, чтобы увидеть все сведения о материнском капитале, мама новорожденного должна быть зарегистрирована на портале госуслуг. А самое главное — ее учетная запись обязательно должна быть подтверждена. Сделать это можно как в клиентской службе Пенсионного фонда, так и в многофункциональном центре. Либо в личном кабинете банка, клиентом которого жительница города является.

Важно отметить, что для семей, которые усыновили ребенка (детей), сохраняется прежний порядок подачи заявлений на получение сертификата материнского капитала.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!