Меню

В Челябинской области инфраструктура связи идет в сельскую глубинку

16.10.2020 14:45 - автор Сергей Таран
Сегодня в регионе реализуют два крупных федеральных проекта, развивающих телекоммуникационную инфраструктуру в малых населенных пунктах. В результате жители глубинки должны получить доступ к качественной мобильной связи и интернету.
В Челябинской области инфраструктура связи идет в сельскую глубинку


Фото с сайта pixabay.com

Как передает пресс-служба областного правительства, стали известны случаи, когда сети уже проложены, оборудование установлено, но все это не включено в эксплуатацию местными администрациями или учреждениями. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов разобраться в ситуации.

По словам и. о. министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Василия Кокорюкина, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) проводится обеспечение универсальными услугами связи и интернетом. Для этого используются средства коллективного доступа или точки доступа в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. В нашей области в эту программу включены 258 населенных пунктов в 26 муниципальных районах и 6 городских округах. Больше всего точек доступа обустроено в Красноармейском, Сосновском и Кунашакском районах.

На коммерческой основе один из крупных провайдеров готов при наличии обращений от граждан устанавливать базовые станции беспроводного широкополосного доступа. Это обеспечит подключение к интернету конкретных домохозяйств. В настоящее время в 103 населенных пунктах введены в эксплуатацию станции беспроводного доступа. А это почти половина точек доступа. Подключено к интернету более 1700 домохозяйств.

Кроме того, с использованием инфраструктуры по проекту УЦН подключено 13 школ и 9 детских дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с изменениями в закон «О связи» точками доступа должны быть обеспечены все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек. Кроме того, в населенных пунктах с указанным количеством жителей, где нет сотовой связи, точки доступа должны быть оборудованы средствами для ее оказания.

По данным регионального минсвязи, таких населенных пунктов в Челябинской области 595, из них волоконно-оптической связью (ВОЛС) не обеспечены 330 населенных пунктов, сотовой связи нет в 217 населенных пунктах. Совместно с Министерством цифрового развития Российской Федерации готовятся списки населенных пунктов для включения в контракт.

Наибольшее количество социальных объектов, вошедших в контракт, находятся в Красноармейском, Аргаяшском и Троицком районах, Челябинском городском округе. В настоящее время все 609 объектов, запланированных к подключению на 2019-2020 годы, подключены, оплата интернет-трафика до конца 2021 года входит в госконтракт.

Однако, по словам Василия Кокорюкина, есть такие случаи, когда подключенные к Интернету учреждения им не пользуются.

— Я прошу глав разобраться, почему это происходит. Речь шла об Октябрьском районе, Верхнем Уфалее, Красноармейском, Каслинском и Верхнеуральском районах. Я не очень понимаю, как вообще сейчас можно работать без интернета. Если люди на работу ходят, то они, очевидно, почтой пользуются и так далее. Надо разобраться, что там не так. Мы это делаем, чтобы все органы власти, включая местное самоуправление, постоянно были в рабочем контакте, — подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, что модернизация инфраструктуры сегодня проходит в 219 общеобразовательных организациях Челябинской области, в полном объеме эти работы будут завершены до 1 ноября.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!