Меню

Жители Челябинска перечислили мошенникам больше миллиона рублей

22.10.2020 16:38 - автор Ирина Яббарова
Горожане продолжают бездумно верить сомнительным телефонным звонкам.
Жители Челябинска перечислили мошенникам больше миллиона рублей


Фото Дмитрия Куткина

В отделах полиции Ленинского, Советского и Тракторозаводского районах накануне было возбуждено производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Заявления в правоохранительные органы написали четверо жителей южноуральской столицы.

Истории обманутых горожан как под копирку: позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, рассказал о попытке незаконного списания денег с карты, предложил перевести все средства на более безопасный счет.

Увы, но ни у кого из челябинцев не возникла мысль о том, что с ними разговаривает злоумышленник. Послушно выполнив все требования звонившего, жители города лишились крупных сумм — от 130 тысяч до 670 тысяч рублей.

Общая сумма украденных со счетов челябинцев денег — почти 1,3 миллиона рублей.
— По всем фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и части 3 статьи 158 УК («Кража»), — рассказали в пресс-службе городского МВД. — Санкция данных частей статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Сотрудники полиции уже неоднократно обращались к жителям Челябинска с просьбой быть максимально бдительными в общении с незнакомцами. Однако публичные обращения стражей правопорядка и проведение профилактических акций ситуации не меняют. Горожане продолжают бездумно верить мошенникам.

В настоящее время в полиции возбуждено огромное количество уголовных дел, которые очень похожи.

Заместитель начальника Управления МВД России по городу Челябинску полковник полиции Дмитрий Золотухин в очередной раз просит жителей города не верить подобным звонкам.
— Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номера, ПИН-коды банковских карт, как и никогда не просят сообщить им пароли, присланные в сообщениях, — обращает внимание Дмитрий Золотухин. — Если такие звонки поступают, то вы имеете дело с мошенником, даже если к вам обращаются по имени-отчеству. Немедленно прекратите разговор и перезвоните в банк по телефону, который указан на оборотной стороне карты.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!