Меню

В Челябинске появятся два новых мемориальных комплекса

28.10.2020 10:52 - автор Ирина Яббарова
Решение единогласно приняли депутаты городской думы.
В Челябинске появятся два новых мемориальных комплекса


Фото Дмитрия Куткина

В столице Южного Урала совсем скоро будет установлен бюст Харису Юсупову. Известный спортсмен, профессор Челябинского института физической культуры внес большой вклад в развитие спортивного движения нашего города. В свое время он основал южноуральскую школу дзюдо, а также был тренером по национальной борьбе куреш. Харис Юсупов воспитал 14 чемпионов Европы, а также четверых чемпионов мира.

Мемориал планируется создать из бронзы и гранита. Бюст легендарного спортсмена будет установлен рядом с Центром олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Также городские парламентарии проголосовали за увековечивание памяти воина-интернационалиста Михаила Бородкина. Мемориальная доска будет установлена на стене школы № 140, которую он окончил в 1970 году. Сразу после школы Михаил Бородкин поступил в автомобильное командное училище. После его окончания в 1974 году отправился на службу в авиационную часть Уральского военного округа.

В январе 1980 года его отправили служить в Афганистан. Михаил Бородкин погиб в 1981 году в Афганистане в ходе обстрела автомобильной колонны.

Добавим, что оба мемориала будут созданы на частные средства.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!