Меню

Неизвестный меценат подарил больницам Южного Урала 10 машин для неотложки

12.11.2020 13:17 - автор Наталья Фирсанова
Новые автомобили для неотложной медицинской помощи получат восемь учреждений в Челябинске, а также в Магнитогорске и Миассе.
Неизвестный меценат подарил больницам Южного Урала 10 машин для неотложки


Санитарный транспорт на базе автомобилей «Нива» («Лада») — полезный подарок для медицинской службы.

image3.jpg

Машины не боятся грязи и бездорожья, могут спокойно проезжать по улицам отдаленных городских поселков. Автомобили имеют повышенную проходимость и приспособлены в том числе для перевозки пациентов. Спецтранспорт очень ждут в поликлиниках и больницах области.

image4.jpg
— Медицинский транспорт востребован всегда, особенно в период пандемии. Вызовов очень много, и выезды к пациентам на автомобилях сокращают время ожидания врача, уменьшают энергозатраты медработников. К тому же большая амортизация транспорта дает о себе знать, поэтому мы всегда рады новым автомобилям, — рассказал заместитель министра здравоохранения Евгений Ванин.
image2.jpg

Сегодня, 12 ноября, автомобили для амбулаторно-поликлинической службы передали в челябинские больницы № 1, 2, 8, 9, 11, 15, ОКБ № 2 и 3, Центр охраны материнства и детства Магнитогорска, ГКБ № 2 Миасса. Машины предоставил благотворитель, по собственной инициативе. Он обратился с предложением к руководству Челябинской области, региональные власти и минздрав его поддержали, уточнил Евгений Ванин. Меценат живет в Челябинске, однако пожелал остаться неизвестным.

image1.jpg
Медработники искренне радуются подарку
— Нагрузка сейчас многократно возросла. В поликлиниках огромный наплыв пациентов, многие врачи болеют. У нас сейчас осталось мало участковых терапевтов, их заменяют фельдшеры. Прием пациентов идет до восьми-девяти часов вечера. Санитарные автомобили помогут сэкономить время на вызовах и обслужить больше жителей, — считает врач ОКБ № 2 Ольга Кондрашенок.
Фото Дмитрия Куткина

#ПобедиКорону

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!