Меню

Челябинцы могут получить медицинскую помощь онлайн

19.11.2020 17:07 - автор Виктория Олиферчук
Тестирование системы телемедицинских консультаций проходит в областной больнице № 2.
Челябинцы могут получить медицинскую помощь онлайн


Фото Дмитрия Куткина

Теперь больным не нужно стоять в очередях, чтобы получить помощь врача, справку или больничный, достаточно пообщаться с доктором дистанционно. Правда, первичный осмотр все-таки придется пройти в поликлинике.
— Это позволит разгрузить поликлинику, сократятся очереди. Не нужно будет ездить на дом, тратить время. Получается обслужить больше больных. Участковый терапевт за день может охватить 10–15 человек. При помощи телемедицины мы проводим до 30 консультаций в день, — рассказала терапевт поликлиники ОКБ № 2 Лариса Бортникова.
Не выходя из дома можно продлить больничный, скорректировать лечение, получить электронный рецепт на лекарства. Врач может выслушать жалобы пациента, даже оценить эффективность проводимой терапии — и всё за какие-то 10 минут, именно столько длится стандартная консультация по видеосвязи.
— Мы говорим об обычном, не тяжелом течении инфекции. Пандемия закончится, мы будем использовать телемедицину в работе с хроническими пациентами. В будущем планируем, что будут к телемедицине подключены и узкие специалисты. Наверное, только хирурги не смогут принимать дистанционно, — уточнила заместитель главного врача по терапевтическим вопросам поликлиники ОКБ № 2 Анна Авладеева.

Ранее по теме:

В поликлиниках Челябинска со следующей недели заработает телемедицина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!