Меню

Владимир Путин поздравил старейший музей Челябинской области с юбилеем

24.11.2020 15:14 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 24 ноября, Миасскому краеведческому музею исполнилось 100 лет. Глава государства Владимир Путин направил коллективу музея поздравление с юбилейным событием.
Владимир Путин поздравил старейший музей Челябинской области с юбилеем


Фото с сайта «Миасского рабочего»

Музей, созданный по инициативе краеведов и общественности, открылся в 1920 году. За вековую историю учреждению не раз приходилось переезжать, вместе со всей страной оно пережило нелегкий период в годы войны. И печали и радости нашли отражение в истории Миасса, которую с любовью сохраняют сотрудники музея. Каждый год они пополняют фонды, заботятся о хрупких экспонатах, организуют выставки и пробуждают интерес горожан к прошлому и настоящему родного края.

Как пишет «Миасский рабочий», за 100 лет музейный фонд увеличился в несколько тысяч раз. В 1920 году здесь насчитывалось всего 1195 экспонатов, а сейчас их более 50 тысяч.

Сотрудники музея постоянно обновляют выставки, проводят тематические лекции и мастер-классы, организуют научные конференции. Для гостей устраивают квесты, концерты-квартирники и, конечно, музей участвует во всероссийской акции «Ночь в музее», которую очень любят посетители. Музей не прерывает работы и во время пандемии, много интересных и познавательных мероприятий сейчас проходит на онлайн-площадках.
— Музей стал настоящим центром притяжения для всех, кто интересуется историей, культурой, духовной жизнью своего города и родного края. Отрадно, что и сегодня в стенах музея организуются содержательные экскурсии, — отметил президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме и пожелал сотрудникам музея успехов.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!