Меню

В Челябинске создадут четыре центра для диагностики и лечения COVID-19

25.11.2020 17:40 - автор Наталья Фирсанова
В регионе внедряют новые технологии для оказания медпомощи ковидным, но не нуждающимся в госпитализации пациентам с коронавирусной инфекцией.
В Челябинске создадут четыре центра для диагностики и лечения COVID-19


Фото Дмитрия Куткина

Согласно новому приказу Минздрава РФ от 23 ноября в регионах рекомендовано создавать амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19. В Челябинской области такая работа уже ведется.

Как рассказала сегодня, 25 ноября, первый заместитель министра здравоохранения Виктория Сахарова, центры будут создаваться на базе действующих поликлиник. В ближайшее время в Челябинске планируют открыть четыре амбулаторных центра для лечения пациентов с коронавирусом.

— Для пилотного проекта выбраны подразделения двух областных и двух городских больниц. Уже точно известно, что это будет поликлиника ОКБ № 2. Сейчас определяемся с базой в ОКБ № 3, где две основные поликлиники и два офиса врача общей практики. Кроме того, еще две поликлиники предоставит управление здравоохранения администрации Челябинска, — пояснила Виктория Сахарова.

Она уточнила, что в амбулаторные центры будут обращаться пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию, но без тяжелых проявлений, которые могут лично приходить в поликлинику. Там будут разведены потоки, выделены зоны для обеспечения эпидемиологической безопасности, медицинские работники для проведения обследования и осмотра, диагностики и лечения этих пациентов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!