Меню

В Челябинской области прошли масштабные учения на трассе М5

26.11.2020 10:51 - автор Андрей Ваганов
Отрабатывались шесть различных сценариев развития событий после крупной аварии.
В Челябинской области прошли масштабные учения на трассе М5


Фото пресс-службы МЧС области

По легенде учений, на нашу область обрушились сильные продолжительные осадки, ветер, гололед, плохая видимость. В результате на трассе М-5 произошло массовое столкновение легковых и грузовых автомобилей, автобуса и бензовоза.

Как только сообщение о ДТП поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Чебаркуля, к месту происшествия были направлены оперативные службы. В результате условного происшествия произошло возгорание в моторном отсеке легкового автомобиля, повреждена цистерна бензовоза, пострадало около 50 человек, есть погибшие, происходит розлив перевозимого топлива

В ходе учений отрабатывались совместные действия всех служб: ГИБДД (сотрудники которой первыми прибыли на место), скорой помощи, пожарных. Был развернут пункт обогрева, куда эвакуировали часть пассажиров. Тех, кому требовалась помощь медиков, на носилках доставили к машинам скорой помощи для транспортировки в лечебные учреждения.

Пожарные одновременно с этим провели боевое развертывание и приступили к тушению легкового автомобиля. К месту происшествия прибыли и спасатели, которые устранили пробоину в цистерне.

В ходе учений отрабатывались и действия по введению на территории Чебаркульского района ввели режим «чрезвычайной ситуации»: создание оперативного межведомственного штаба под руководством врио главы Чебаркульского района Василия Бабанова. Из-за того, что вследствие ДТП в течение нескольких часов на дороге образовался затор, рядом был развернут мобильный городок жизнеобеспечения. Также сотрудники МЧС совершили обход автомобилей, застрявших в пробке для оказания адресной помощи.

Следующим заданием учений были действия в нештатной ситуации — например, по оказанию помощи группе детей, следовавшей на автобусе из Орска в Омск и пропавшей со связи. Специалисты чрезвычайного ведомства обнаружили транспортное средство в заторе и эвакуировали маленьких пассажиров в пункт обогрева.

За действиями специалистов на всех этапах учений следили заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых, представители экстренных служб.
В целом, сотрудники всех ведомств и организаций, участвовавшие в мероприятии, получили положительную оценку. Однако были озвучены и предложения по улучшению взаимодействия служб и ведомств.

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!