Меню

Новогодние елки в детсадах Челябинской области пройдут без родителей

01.12.2020 09:28 - автор Наталья Фирсанова
В южноуральских детских садах новогодние утренники состоятся с соблюдением всех санитарных правил. Но родители эти мероприятия посетить не смогут.
Новогодние елки в детсадах Челябинской области пройдут без родителей


Фото Олега Каргаполова

Почему мамы и папы, бабушки и дедушки, которые каждый день водят детей в садики, не будут приглашены на праздник, объяснила первый замминистра образования Челябинской области Елена Коузова. Она напомнила: взрослые, которые приводят детей, не пересекаются со всей группой. А праздник проходит в зале, где в замкнутом пространстве вместе находятся дети с воспитателями. Присутствие в помещении достаточно большого числа родителей создает дополнительную нагрузку, повышает риск распространения инфекции.

— Вот поэтому мы строго придерживаемся санитарных требований по организации образовательного процесса, где в том числе говорится об ограничении массовых мероприятий. Возможно, в этом году новогодние елки пройдут не так весело. Но родители поздравят своих детей дома, — сказала Елена Коузова.

Первый замминистра образования региона подчеркнула, что утренники пройдут в очном режиме, дети вместе с педагогами уже готовятся к мероприятиям. Она предложила делегировать одного родителя или попросить помощника воспитателя записать выступление детей, а потом выложить видео в родительских чатах, которые сейчас очень популярны.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!