Меню

«Рифарм» выписал себе финансовый «рецепт»

02.08.2013 10:08


Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело в отношении ООО «Рифарм-Челябинск» по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере» (статья 199 УК РФ, ч. 2), которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Компания была основана в 1994 году Игорем Романовым и первые четыре года занималась оптовыми поставками лекарственных препаратов. В 1998 году в Челябинске открылась первая розничная аптека «Рифарм», сеть которых сейчас насчитывает более 50 торговых точек только в нашем регионе. Филиальная сеть «Рифарм» развивается и работает во многих крупных городах России.

По данным следствия, руководство компании, зарегистрированной в Сосновском районе, за период с 2008 по 2012 год умышленно указывало в налоговой отчетности недостоверные сведения. Благодаря этому владельцам сети удалось уклониться от уплаты налогов на сумму, превышающую 87 миллионов рублей. Бухгалтерская отчетность компаний показывает, что в «Рифарме» назревали большие финансовые проблемы: многомиллионные кредиторские задолженности и убытки при выручке почти в 2,7 миллиарда рублей в 2012 году.

Павел УТКИН