Меню

Приобрести новые алкотестеры теперь может любой желающий

02.08.2013 09:08


Многие водители, садясь за руль в нетрезвом состоянии, даже слегка подвыпивши, не представляют, насколько серьезным источником опасности они становятся на дороге. Употребление алкоголя, даже в незначительных количествах, заметно снижает бдительность водителя и может привести к тому, что он в самый ответственный момент не сможет среагировать на появление препятствий на дороге. Поэтому многие автолюбители часто задаются вопросом - можно ли "обмануть" алкотестер ГИБДД? Купить который, в принципе, не проблема. И как это сделать?

Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, поскольку это зависит от многих нюансов. Иногда водителям все-таки удается перехитрить профессиональный алкотестер и сотрудников ГАИ. Но чаще эти попытки заканчиваются неудачей. Итак, рассмотрим основные способы обмана алкотестеров и оценим их эффективность.

Перед проверкой можно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Многие водители считают, что таким образом можно провентилировать легкие и устранить пары спирта в выдыхаемом воздухе. Но это вовсе не так. Дело в том, что испарения алкоголя будут в выдыхаемом воздухе до тех пор, пока алкоголь будет оставаться в крови. Даже после глубоких выдохов показания алкотестера гибдд не изменится ни на тысячную долю промилле, поскольку при выдохе венозная кровь вместе с углекислым газом отдает в легких присутствующие в ней молекулы спирта.

Наиболее популярный способ среди неопытных водителей - избавиться от запаха спирта с помощью жвачки, мяты, чеснока, базилика и всевозможных жидкостей и настоек, имеющих сильный запах. К глубокому сожалению любителей спиртного, этот способ является столь же бесполезным, сколь и предыдущий. Дело в том, что любой прибор, измеряющий концентрацию паров спирта в выдыхаемом воздухе, например, алкотестер АлкоХантер Профессионал+, не реагирует на другие вещества, содержащиеся в нем.

Наиболее же эффективный способ "обмануть" алкотестер и сделать так, чтобы его показания были равны нулю - вовсе не пить перед выездом на дорогу. Таким образом, вы не будете подвергать опасности себя и других людей, и вам не придется ломать голову над тем, как обмануть гаишников и используемую ими технику.