Меню

В Челябинске приняли важные решения для жителей области

21.02.2020 10:50 - автор Наталья Фирсанова
На заседании областного правительства во главе с губернатором Алексеем Текслером принят ряд конкретных решений, направленных на повышение уровня жизни южноуральцев.
В Челябинске приняли важные решения для жителей области


Фото Олега Каргаполова

Было рассмотрено 27 вопросов, которые касаются предоставления субсидий, мер социальной поддержки, единовременных выплат по земским программам и других важных сфер нашей жизни.

Содействие в трудоустройстве


На переобучение или повышение квалификации в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Челябинской области», нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография» предусмотрены субсидии. Общий объем средств из федерального и областного бюджетов – 124,5 миллиона рублей.

– Мы не должны забывать о людях, которым необходима системная государственная помощь, в том числе в трудоустройстве через получение новой профессии. Я говорю и о людях старшего поколения, и о женщинах, возобновляющих трудовую деятельность после отпуска по уходу за ребенком, об инвалидах, подростках и выпускниках, которые только начинают трудовую деятельность, – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Больше возможностей для реабилитации


Утвержден новый порядок компенсации расходов на оздоровление и реабилитацию детей с инвалидностью. Родителям будут компенсировать их затраты на эти цели. Благодаря принятым мерам на 3400 больше детей получат возможность проходить реабилитацию и оздоровление. Необходимые средства предусмотрены в областном бюджете.

Миллион рублей по программе «Земский учитель»

По одному миллиону рублей получат учителя, которые готовы переехать и работать в селах, рабочих поселках, поселках городского типа или в городах с население до 50 тысяч человек. В этом году выплату могут получить 92 педагога, в течение 2020-2022 годов – 166 человек. Порядок предоставления единовременных выплат утвержден на заседании областного правительства.

Субсидии для медиков по земским программам увеличены

Единовременные выплаты будут дифференцированными в зависимости от особенностей территории, куда приедут медики по земским программам. В удаленных и труднодоступных районах размер выплаты составит полтора миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров. По одному миллиону рублей получат врачи и по 500 тысяч рублей фельдшеры, переехавшие в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа или в города с населением до 50 тысяч человек.

– В целом это существенная надбавка. Нужно работать с муниципалитетами, с медицинскими учреждениями. Проблема в регионе существует, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер.

Дополнительные меры по сохранению озера Тургояк

Утверждены изменения в «Положение о памятнике природы
Челябинской области озере Тургояк». Решено ввести запрет на использование пиротехники и предоставление земельных участков под строительство, размещение некапитальных сооружений.