Меню

Сотрудники областного наркоконтроля ликвидировали притон в Курчатовском районе Челябинска

07.08.2015 11:34 - автор Ирина Яббарова


В одном из домов в Курчатовском районе Челябинска молодая женщина организовала в собственной квартире наркопритон. Тревогу забили соседи злополучной квартиры, которые обратились за помощью в Управление ФСКН России по Челябинской области. В ходе первой проверки наркополицейские застали в «нехорошей квартире» шестерых молодых людей, которые находились в наркотическом опьянении. Кроме того, было установлено, что ранее молодая женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за побои, нанесенные собственным детям, и была лишена родительских прав. Сотрудники областного наркоконтроля предупредили хозяйку квартиры о том, что ей грозит уголовная ответственность за организацию притона, а также вручили соответствующее уведомление.

Немного погодя была организована повторная проверка. На этот раз наркополицейские застали в квартире десятерых человек, находившихся «под кайфом».

В отношении хозяйки квартиры возбуждено уголовное дело. Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

Стоит обратить внимание: прежде чем возбудить уголовное дело по факту организации и содержания наркопритона, сотрудники правоохранительных органов должны зафиксировать данный факт не менее двух-трех раз.

– Документируя противоправную деятельность, наркополицейские проводят освидетельствование посетителей злачной квартиры и в случае установления факта наркотического опьянения привлекают виновных к административной ответственности, – обратили внимание в УФСКН России по Челябинской области. – Абсолютному большинству выявленных правонарушителей суды назначают обязательное диагностирование и лечение от наркомании.

В общей сложности с начала года по судебному решению на принудительное лечение было направлено 550 человек. Это более 20 процентов от количества выявленных наркополицейскими в ходе документирования 52 фактов содержания наркопритонов.

Сообщить о наркопритонах южноуральцы могут по телефону доверия Управления ФСКН России по Челябинской области 267-00-01.