Меню

На улице Горького нетрезвый автовладелец «Ситроена» уснул прямо на перекрестке

31.08.2015 16:05 - автор Ирина Яббарова
Увы, но даже риск оказаться на скамье подсудимых не пугает некоторых автолюбителей, которые садятся за руль, что называется, подшофе. Сотрудники Госавтоинспекции с завидной регулярностью задерживают таких горе-водителей. Правда, не всегда и сотрудники полиции должным образом реагируют на подобные серьезные нарушения.
На улице Горького нетрезвый автовладелец «Ситроена» уснул прямо на перекрестке


Так, в июле текущего года сотрудники ДПС остановили для проверки автомобиль на улице Хохрякова. В ходе проверки документов и общения с водителем выяснилось, что он находится в алкогольном опьянении. На вопрос стражей правопорядка, что послужило поводом для управления автомобилем в нетрезвом виде, автовладелец ответил: выпивал вечером, а с утра за руль заставили сесть личные дела. В ходе проверки сотрудники правопорядка выяснили, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за подобную выходку.

Несмотря на всю очевидность нарушения, сотрудниками отдела полиции «Трактородаводский» УМВД России по городу Челябинску было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С таким решением не согласилась прокуратура Тракторозаводского района, которая отменила решение полиции и направила в адрес начальника полиции отдела «Тракторозаводский» требование о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»).

Под уголовное наказание подвел себя и другой автолюбитель, который также рискнул сесть за руль пьяным.

На улице Горького нетрезвый автовладелец «Ситроена» уснул прямо на перекрестке.

Как рассказал помощник прокурора Тракторозавдского района Николай Зоткин, нетрезвый водитель подъехал к перекрестку и остановился на запрещающий сигнал светофора, но после того, как красный сигнал сменился на зеленый, автомобиль не тронулся с места. Что случилось, решили выяснить сотрудники дорожно-патрульной службы, которые, осуществляя контроль за дорожным движением, также подъехали к светофору. Подойдя к стоявшему на перекрестке «Ситроену», сотрудник Госавтоинспекции увидел, что водитель просто завалился на бок и крепко спит: мужчина находился в сильном алкогольном опьянении. В ходе установления личности автовладельца выяснилось, что год назад он уже был лишен права управления транспортным средством в судебном порядке за такое же правонарушение.

По неизвестным причинам и в данном случае сотрудники отдела полиции «Тракторозаводский» не посчитали нарушение серьезным и также вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение стражей правопорядка было отменено районной прокуратурой. В отношении этого автовладельца также направлено требование о возбуждении уголовного делаю.

Теперь оба любителя пьяной езды ответят за свои выходки перед судом.