Меню

Стрельба в СНТ «Уралец»: охрана ничего не слышала

15.09.2015 15:56 - автор Ирина Яббарова
Все чаще в правоохранительные органы поступают заявления от испуганных хозяев четвероногих друзей, которые стали жертвами человеческой жестокости. Увы, но сообщениям о жестоком обращении с животными уже никто не удивляется. Нередко свою злость и нереализованность некоторые горожане вымещают именно на братьях наших меньших, с бесчеловечной жестокостью расправляются с теми, кто в принципе не может себя защитить.
Стрельба в СНТ «Уралец»: охрана ничего не слышала


Очередная жуткая история расправы над домашним питомцем произошла еще в конце июля текущего года. 26 июля в девятом часу утра на территории садового товарищества «Уралец» неизвестные в упор расстреляли собаку хозяев одного из садовых участков.

Как рассказала хозяйка маленького пса, воскресным утром она пошла выгуливать своего домашнего питомца. Поводок на собаку хозяйка надевать не стала. Как пояснила женщина: была уверена, что пес за территорию садового товарищества не убежит, да и потеряться там негде, места знакомые.

Женщина с собакой не спеша прогуливались по территории СНТ, внезапно пес побежал вперед, останавливать его и звать обратно хозяйка не стала, ведь шла следом. Пес пропал из поля зрения женщины буквально на полминутки. Но этого оказалось достаточно для преступников, чтобы жестоко расстрелять маленького пса в упор и скрыться.

- Не успела повернуть за угол и тут же увидела жуткое зрелище: на территории контейнерной площадки рядом с мусорными баками лежит моя собака, - рассказала хозяйка пса. - Подбежав к ней, поняла, что у нее какая-то травма живота. Но что именно произошло, осознала не сразу. Мы с супругом тут же повезли нашего домашнего питомца в ветлечебницу. После рентгена ветеринар сообщил: у собаки пулевое ранение. Пуля, пробив позвоночник, прошла через спинной мозг и застряла в животе.

В медицинском заключении записано: подозрение на огнестрельное ранение.

Стоит отметить, что контейнерная площадка находится буквально рядом с постом охраны садового участка, но сотрудники частного охранного предприятия, с которым у садового товарищества «Уралец» заключен договор, в голос утверждают, что ничего не видели и ничего не слышали. Не помогли прояснить ситуацию и камеры видеонаблюдения, которые установлены на этом участке.

- Когда мы попросили у охраны садового товарищества предоставить нам записи с камер видеонаблюдения, то получили ответ: камеры уже месяц как не работают, причина — летние грозы, - добавила хозяйка расстрелянного пса. - И это, кстати, при том, что мы, владельцы садовых участков, регулярно оплачиваем услуги частного охранного предприятия, сотрудники которого обязаны обеспечивать безопасность на территории садового товарищества. И кстати, работа видеокамер входит в стоимость этих услуг.

Увы, но к своим прямым обязанностям сотрудники частного охранного предприятия относятся, видимо, что называется, спустя рукава. И вопрос не только в том, кому именно могла помешать маленькая безобидная собака, но и в безопасности самих владельцев садовых участков в СНТ «Уралец». Страшно представить, что может случиться, если вдруг бестолковому владельцу огнестрельного оружия, из которого был застрелен пес, снова взбредет в голову пострелять по живым мишеням. Многие владельцы земельных наделов в садовом товариществе «Уралец» приезжают с детьми, наивно полагая, что наличие охраны — гарантия безопасности.

Кстати, сотрудники отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску состава преступления в этом инциденте изначально не увидели. По заявлению хозяев собаки в районный отдел полиции была доследственная проверка, по результатам которой участковый инспектор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ситуацию вмешалась прокуратура Курчатовского района.

Как рассказал помощник прокурора Павел Федосеев, постановление сотрудника полиции было признано незаконным и по требованию заместителя прокурора Курчатовского района оно было отменено.

- 12 августа постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску было отменено, а материалы доследственной проверки направлены в районный отдел полиции для проведения дополнительных проверочных мероприятий, - прокомментировал Павел Федосеев. - 20 августа текущего года уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации («жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель»), было возбуждено.

Стоит отметить, что максимальное наказание по данной статье предусматривает ограничение свободы до одного года или арест до шести месяцев.

Добавим, что ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Курчатовского района.

К слову, как обратил внимание Павел Федосеев, в последнее время участились случаи жестокого обращения с животными. Только в Курчатовском районе за последние месяцы по данному факту возбуждено уже два уголовных дела.

А пока правоохранительные органы проводят расследование и ищут любителя пострелять по живым мишеням, садоводам СНТ «Уралец», видимо, необходимо быть вдвойне внимательнее и осторожнее. Тем более что от сотрудников охранного предприятия, которое должно следить за порядком и безопасностью на территории садового товарищества, толку мало.