Меню

На два года за решетку рискует отправиться челябинец, решивший сесть за руль в нетрезвом виде

18.09.2015 11:37 - автор Ирина Яббарова


54-летнего мужчину задержали сотрудники ГИБДД. Стражи правопорядка обратили внимание на подозрительный автомобиль, ехавший по улице Горького. Для проверки документов водителя было решено остановить авто. Уже в процессе общения с автолюбителем выяснилось, что мужчина находится подшофе.

В ходе проверки сотрудники Госавтоинспекции установили, что автовладелец не так давно уже привлекался к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («За управление транспортным средством в нетрезвом виде»). Но, видимо, риск стать фигурантом уголовного дела за повторное нарушение мужчину не напугал.

Теперь любитель порулить подшофе не скоро сядет за руль. В отношении него уже возбуждено уголовное дел по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). Дело уже направлено в суд. Автолюбителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Добавим, что сотрудники полиции регулярно выявляют автолюбителей, для которых в порядке вещей садиться за руль в нетрезвом виде. Но если раньше за такое нарушение можно было отделаться лишь лишением прав, то теперь за подобную выходку суд может отправить в места не столь отдаленные.

Лишь за три неполных месяца, что действует новое законодательство, сотрудниками челябинской полиции было возбуждено более ста уголовных дел в отношении водителей, пойманных в алкогольном состоянии. 35 уголовных дел уже направлено в суд.