Меню

Челябинцы часто жалуются на рекламу спайсов

03.11.2015 17:19 - автор Ирина ЯББАРОВА


«Распространители наркотиков уже, видимо, ничего не боятся. Открыто предлагают свои услуги. За детей страшно, страшно ходить по улицам. Куда обращаться, кто может на них найти управу?» - раздался на днях телефонный звонок в редакции.

Женщина рассказала, что уже несколько месяцев на ее доме, а также на нескольких соседних красуются надписи с предложением приобрести синтетические наркотики. Управляющая компания, в зоне ответственности которой находится жилой фонд, замазывать наркорекламу не торопится. А потому местные жители каждый день, проходя мимо, волей-неволей кидают взгляд на надписи, которые, к слову, невооруженным глазом видно даже издалека.

Несколько таких надписей нанесено на домах по улице Марченко. Кстати, это один из самых густонаселенных микрорайонов Тракторозаводского района Челябинска.

- На самом деле очень неприятно наблюдать эти надписи на домах, - пожаловался один из местных жителей журналистам «Вечерки», приехавшим на место по просьбе тракторозаводчан. - Каждый день с сыном мимо проходим, он иногда спрашивает, что это рекламируют. Как семилетнему ребенку объяснить, что это наркотики предлагают, но употреблять их нельзя? Сотрудникам управляющей компании, похоже, все равно, что на их жилфонде рисуют, а полиции и наркоконтролю каждого такого наркохудожника не выследить. Знать бы, куда обратиться и где искать понимание, давно бы уже с соседями решили этот вопрос.

- Вот, действительно, уже не понятно, как бороться с такими «рекламщиками», - поддержала разговор мимо проходящая пенсионерка. - Живу в соседнем доме, как в магазин или в больницу ни выйду, все на эти неприятные надписи взгляд натыкается. И фасад домов портят, и всякий яд распространяют. И никому дела до этого нет. И ведь за руку-то ни одного, кто разрисовывал дома, не поймали.

Увы, но статистика распространения синтетических наркотиков, всевозможных спайсов и солей действительно печальная. И с каждым годом она растет в геометрической прогрессии.

Если еще несколько лет назад в общей доле потребителей курительных смесей и солей было порядка пяти-шести процентов, то уже в прошлом году таких насчитывалось порядка 22 процентов.

О пугающих масштабах распространения говорит и уголовная статистика: больше половины выявляемых и расследованных преступлений связано с потреблением и сбытом именно синтетических наркотиков. Также вырос удельный вес изъятия «дизайнерской синтетики». А это значит, что в структуре потребления психоактивных веществ синтетические наркотики начинают занимать лидирующее положение.

Но не все осознают, насколько опасно употребление спайсов, солей и других синтетических наркотиков. По словам врачей-наркологов, те, кто подсаживается на подобные психотропные вещества, рискуют в короткие сроки превратиться в неизлечимого инвалида. Быстро деградируя, «синтетические» наркоманы становятся психически и психологически нездоровыми людьми в максимально короткие сроки. Вылечить таких уже невозможно. При потреблении синтетических наркотиков в организме человека происходят необратимые изменения. Развиваются психиатрические заболевания, человек не успевает стать наркозависимым, но при этом практически сразу превращается в психически больного. Как следствие — повышенный уровень суицидальности.

Тревогу давно уже бьют наркополицейские, медики, но решения проблемы пока нет.