Меню

Нетрезвый челябинец на глазах у многочисленных свидетелей жестокого избил пожилую соседку

17.11.2015 10:40 - автор Ирина ЯББАРОВА


Жуткая история произошла в одном из дворов по улице Горького в Тракторозаводском районе Челябинска еще в конце декабря 2013 года. 43-летний мужчина на глазах собственного ребенка и сотрудников коммерческой фирмы, которые готовились к встрече Нового года, набросился на пожилую соседку 1936 года рождения и стал ее жестокого избивать. Сначала изверг наносил удары рукой по лицу старушки, потом повалил ее на снег и стал добивать уже лежащую женщину. Озверевшего мужчину в буквальном смысле оттаскивали от истекающей кровью пожилой женщины случайные свидетели бойни – сотрудники местной фирмы.

Позже мужчина объяснил стражам правопорядка свое зверское нападение тем, что якобы его несовершеннолетний ребенок, гулявший во дворе дома, забежал в квартиру в слезах и пожаловался, что соседская старушка облила его водой. Заботливый отец просто-напросто вступился за собственное чадо. Но как рассказала старший помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска советник юстиции Светлана Додонова, свидетели нападения утверждают: ребенок был абсолютно сухой, а озверевший мужчина внезапно выбежал из подъезда и без объяснения причин набросился на старушку, а малыш стал плакать на улице, испугавшись происходящего. При этом сотрудник прокуратуры добавила, что в ходе следствия было установлено – озверевший сосед бабушки во время нападения был нетрезв.

В результате избиения 79-летняя бабушка получила серьезные увечья. Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки лица, перелом левой скуловой кости, оскольчатый перелом передней и нижней стенок верхнечелюстной пазухи, ушиб головного мозга с осложнениями в виде вторичного повреждения лицевого и тройничного нервов, являющимися неизгладимыми – такой урон здоровью пожилой женщины причинил бешеный челябинец.

Кстати, как добавила Светлана Додонова, изначально уголовное дело было возбуждено по статье 112 («нанесение телесных повреждений средней тяжести»). Именно под такой квалификацией дело было направлено на первоначальное рассмотрение в суд Тракторозаводского района. Но сотрудники районной прокуратуры настояли на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая и подтвердила нанесение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, уголовное дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 111 («причинение тяжкого вреда здоровью»).
Именно из-за того, что уголовное дело было направлено на дополнительное расследование, сроки вынесения приговора так затянулись.

В ходе судебных заседаний мужчина не признал свою вину, заявив, что старушку не бил, а всего лишь разок ударил легонько по лицу, а те травмы, которые сейчас у бабушки установлены, появились у нее от старости и перенесенных ранее болезней.
– На суде мужчина ни разу не раскаялся, – рассказала старший помощник прокуратура Тракторозаводского района Светлана Додонова. – Более того, он всячески пытался себя оправдать, собирал и предоставлял суду нелицеприятную информацию о бабушке, сам от своего имени писал разные характеристики.

Тем не менее суд Тракторозаводского района признал мужчину виновным по статье «причинение тяжкого вреда здоровью». 9 ноября текущего года ему был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком также в три года. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей старушки о взыскании морального вреда в размере двухсот тысяч рублей, компенсации материального ущерба в размере пяти тысяч, а также суд обязал оплатить услуги адвоката потерпевшей на сумму 40 тысяч рублей.

Кстати, сразу после вынесения судебного решения мужчина заявил, что не согласен с приговором и обязательно будет его обжаловать, поскольку виноватым себя не считает. Для подачи апелляции у нападавшего на беззащитную старушку есть десять суток с момента вынесения приговора.

Апелляционная жалоба будет рассматриваться в Челябинском областном суде. Именно ему предстоит теперь вынести справедливое решение и поставить точку в соседских войнах между зрелым мужчиной и 79-летней старушкой.