Меню

Сотрудников одной из челябинских компаний ждет уголовное наказание за фальшивые медкнижки

17.11.2015 11:12 - автор Ирина ЯББАРОВА


Санитарно-эпидемиологическим требованиям в ООО «Аутсорсинговая компания «Консул» уделялось не самое большое внимание. Это было установлено в рамках проверки, которую организовала военная прокуратура Челябинского гарнизона совместно с Центром гигиены и эпидемиологии по Челябинской области.

По результатам проверки выяснилось, что потенциальные сотрудники компании «Консул» при приеме на работу предоставляли своему руководству недостоверные документы. В первую очередь речь идет о медицинских книжках.
Как прокомментировали в военной прокуратуре, несмотря на то, что все медицинские книжки были ненастоящими, а сотрудники не проходили обязательное в таких случаях медицинское обследование, они тем не менее принимались на работу и допускались к приготовлению пищи, мытью посуды и т. д.

По результатам проверки военная прокуратура Челябинского гарнизона и отдел полиции «Калининский» Управления МВД России по городу Челябинску возбудили уголовные дела по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации («использование заведомо подложных документов»). По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей.
Несмотря на то, что нарушения закона уже устранены – работники организации «Консул» прошли обязательную профессиональную подготовку и медицинское освидетельствование, – уголовные дела все-таки переданы в суд. Теперь российской Фемиде предстоит определить степень вины и наказание каждого сотрудника аутсорсинговой компании.