Меню

«Соль» по цене героина

30.09.2011 16:35 77 (11484)


Студенты ЮУрГУ попались на криминальном заработке

Два студента ведущего вуза города решили подзаработать. Ничего лучше парни не придумали, как заняться продажей «соли» со сложным названием метилендиоксипировалерон. Все бы ничего, но на соль это вещество было похоже только с виду.

Парни учились на одном курсе университета. Инициатором выступил Василий С.

— Надо продать соль, — рассказал он своему другу. — Я возьму машину, куплю пару SIM-карт, ты будешь обзванивать клиентов. 40 рублей с каждой упаковки — твои.

Степан З. не вникал в то, какая такая волшебная соль может стоить 1000 рублей за несколько граммов, однако согласился участвовать в продаже «соляных» кристаллов. С его слов, он даже не заподозрил, что друг предложил заработать на продаже наркотиков. Схема заработка была предельно простой: парни объезжали места, где кучкуются наркоманы, и принимали заказы.

Криминальный «бизнес» просуществовал недолго: на дилетантов вышли оперативники. Полицейские назначили встречу и... задержали Степана с основной массой наркотика. Увидевший это Василий тут же рванул с места ЧП, но попался после непродолжительной погони. При себе у него отыскали всего лишь пару пакетиков «соли».

В суде подельники принялись сваливать все друг на друга. Инициатор заварушки заявил, что Степан нанял его как водителя. Степан при этом рассказывал совершенно другую версию — ту, которая, как выяснилось, и была более правдивой.

По данным прокуратуры Калининского района Челябинска, Василия С. приговорили к четырем годам колонии строгого режима и к штрафу в размере ста тысяч рублей. Степану, который проходил по делу как пособник, назначено менее строгое наказание — три года шесть месяцев лишения свободы и 70 тысяч штрафа. Срок ему также придется отбывать в колонии строгого режима.