Меню

Квартира «по доверенности»

01.07.2011 16:58 51 (11458)


Мошенники придумывают все более изощренные схемы, чтобы завладеть чужим имуществом

Многие знают, какими способами некоторые особо предприимчивые граждане «зарабатывали» себе либо жилье, либо достаточно большие суммы денег. «Квартирные мошенничества» не ушли в прошлое. Сейчас есть более изощренные схемы по отъему чужих квадратных метров. С одной из таких столкнулись сотрудники следственного подразделения отдела милиции № 7 СУ УВД по городу Челябинску.

Ни для кого не секрет, что бизнес по сдаче жилья в аренду отчасти находится в «тени». Так получается потому, что владельцы квартир не оформляют договоры с арендаторами должным образом для того, чтобы не делать отчислений в налоговую. На все вопросы они отвечают просто: «Сдаю родственникам за квартплату». Тем временем «родственники» в приносящих прибыль квадратных метрах меняются каждый год, если не ежемесячно. Так как в том, чтобы часто менять квартиросъемщиков, никто не заинтересован, то многие предпочитают сдавать жилье на длительные сроки. Это и чревато последствиями.

— Одна из челябинок сдала свое жилье на полгода, а по истечении этого времени была вынуждена решать возникшие проблемы с помощью сотрудников правоохранительных органов — ее квартиру продали «арендаторы», — рассказывает Василий Потехин, начальник отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 7 СУ УВД по городу Челябинску.

Получилось это так. Естественно, арендаторы не собирались добросовестно выплачивать хозяйке жилья деньги. В квартиру они вселились с единственной целью — продать чужие квадратные метры. У них в договоре остались паспортные данные владелицы жилья. Используя их, они оформили договор на право пользования чужой квартирой, подыскав для этого похожую на хозяйку женщину, а затем уехали в другой регион оформлять доверенность на право представления интересов от имени «хозяйки» квартиры. Впоследствии преступники заявили в регистрационную палату об утере «зеленки» и с помощью доверенности получили фактически новый документ.

— Этим и интересна данная схема мошенничества, — продолжает Василий Потехин. — Если бы они пришли к челябинскому нотариусу, то афера могла бы и не получиться: южноуральскому юристу проще связаться с собственницей квартиры в Челябинске, чем человеку, находящемуся в другом регионе. Квартиру мошенники продали быстро, буквально за месяц. Естественно, по заниженной цене. Через полгода объявилась ее истинная владелица и узнала о том, что произошло. Женщина была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. Теперь, полагаю, что события будут развиваться таким образом: беспечной хозяйке вернут квартиру, а обманутые покупатели станут потерпевшей стороной в суде. Мы предупреждаем горожан, что при совершении сделок с недвижимостью нужно тщательно проверять все правоустанавливающие документы и сведения, которые вам сообщают. Если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть, лучше не дожидаться этого, а сразу обратиться за консультацией к сотрудникам правоохранительных органов.

В Курчатовском районе прием веду я лично каждый четверг с 11 до 13 часов, предварительно лучше созвониться со мной по телефону 791-48-05.

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ