Меню

Армейский «след»

28.01.2011 15:08 7 (11414)


Вышедший из психушки мужчина признался в убийстве трех человек.

Рассматриваемое в суде Калининского района дело на первый взгляд казалось обычным. Два собутыльника употребили на двоих определенное количество алкоголя. После этого один из мужчин был найден мертвым — его насмерть забили табуреткой. Через несколько дней после этого собутыльник погибшего пришел с повинной и признался в совершенном убийстве. Впоследствии он отказался от своего признания, а некоторое время спустя признался в совершении еще двух убийств.

В ходе расследования у работников правоохранительных органов возникли сомнения в том, что этот человек является дееспособным. Поводом к их появлению послужило его не совсем адекватное поведение. В дальнейшем же выяснилось: на скамье подсудимых находится действительно недееспособный человек. В связи с этим суду предстояло решить непростую задачу: выяснить, что из рассказов этого мужчины является правдой, а что — плод больной фантазии.

Выяснилось, что обвиняемого призвали в армию в начале 90-х, оттуда он несколько раз сбегал домой. Естественно, беглеца ловили и возвращали обратно. Возможно, если бы на этом этапе с ним поработал квалифицированный психолог, судьба беглеца могла быть иной. Но по ряду причин этого не случилось. Юношу после очередного побега заперли в карцере. Там он перегрыз себе вены, после чего был комиссован из армии.

В дальнейшем он несколько раз оказывался в психиатрической лечебнице. В последний раз, в начале 2000-х, он провел там всего полтора месяца, а затем был отпущен на свободу с диагнозами «шизофрения» и «аффективно-бредовый синдром». В материалах уголовного дела отмечено, что у мужчины точно «поехала крыша»: он мог по нескольку дней (!) сидеть под диваном и... искать там енотов. Со слов самого обвиняемого известно, что один енот периодически «приходил» к нему «поговорить». «Он для меня реален», — однажды добавил мужчина и рассказал, что беседует с животным на личные темы, о которых не желает распространяться.

Несколько лет спустя и произошла трагедия — мужчина действительно отправил на тот свет своего товарища по стакану, однако вменяемым в момент совершения преступления не был. В связи с этим ему нельзя было назначить наказание в виде лишения свободы. По данным прокуратуры Калининского района города Челябинска, судом вынесено постановление, которое 28 января вступило в законную силу. По отношению к этому человеку применят принудительные меры медицинского характера — его отправят в психиатрический стационар специализированного типа.

Возможно, предпосылки к этому у осужденного выявились еще в детстве — у него неоднократно были черепно-мозговые травмы, а в 15 лет школьника осудили за кражу зарплат учителей. Однако участвующие в процессе на основании изученных материалов считают, что «сдвиг по фазе» произошел у него именно во время службы в армии — как раз там он и стал совершать поступки, которые несвойственны психически здоровому человеку.

Вероятно, судьба этого мужчины могла бы сложиться по-другому, если бы в армии нашлись высококвалифицированные психологи. Однако таких во многих частях нет и сейчас, несмотря на то что должность психолога полка официально появилась с середины 90-х. Более того, основная беда армейских психологов в том, что у них не всегда верный подход к тем, кто дезертирует или предпринимает попытки суицида. «Бежит или режет вены — значит, не хочет служить», — думают они. А ведь в абсолютном большинстве случаев за такими поступками стоят куда более глобальные и страшные проблемы, чем банальное нежелание отдать Родине долг.

Ольга СУВОРОВА