Меню

Дайте справку

08.11.2007 00:00 210 (10845)


В миллионном Челябинске можно бесплатно получить справочную информацию разного характера. Но не всегда известно, по какому номеру телефона нужно позвонить и какова будет стоимость той или иной услуги. «Вечерний Челябинск» даёт необходимую консультацию.

Телефоны и адреса

Для тех, кто проводит большую часть времени за компьютером, открыты широкие возможности сети Интернет. Найти данные о той или иной фирме, узнать необходимый номер телефона нужной службы здесь можно легко.

Возьмем для примера веб-сайт «Жёлтые страницы». На нём можно найти справку не только по Челябинской области, но и по многим другим городам России. Адрес сайта нашего региона http://www.yellowpages.ru/rus/nd16920.

Горожанам же далёким от просторов Всемирной паутины (а таких по-прежнему очень много) доступны всевозможные телефонные справочные службы.

Самая распространённая — бесплатная справка 09. Она даёт телефоны по организациям и предприятиям. Но есть и специализированные службы.

- Городская справочная служба: 063.
- Справочная служба точного времени: 100. 
- Справочная служба автоматической телефонной станции: 81-81. 
- Справочная служба междугородной телефонной станции: 81-88. 
- Справочная служба аэропорта: 778-37-77. 
- Справочная служба почтовой связи: 067. 
- Справочная служба центра занятости: 265-80-72. 
- Справочное бюро: 005.

Товары и услуги

Преимущество и в то же время проблема большого города — изобилие магазинов, супер- и гипермаркетов, разного рода торговых рядов. Не говоря уже о бутиках, салонах и прочих торговых изобретениях.

Это приводит порой в замешательство при поиске нужного товара даже видавшего виды покупателя. Тем более что одних только крупных торговых комплексов в Челябинске уже десятки.

Сориентироваться в информации о наличии товаров и услуг, а также ценах на них можно по телефонам 247-10-10 или 264-00-00. Для пользователей Интернета работают несколько аналогичных по специализации веб-сайтов.

В том числе www.2471010.ru, www.info-torg.ru. На сайте информационно-торговой системы «Инфо-торг»  есть данные об адресах магазинов, ценах на товары и услуги.

Справки предоставляются не только жителям Челябинска, но и других городов России: Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска.

Для недовольных покупателей (а таким был в жизни хоть раз каждый из нас) существует телефон территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 263-64-90, городской адрес: ул. Елькина, 73. Адрес в Интернете: http://www.rospotrebnadzor.ru/.

Безопасность и здоровье

Справочная служба аптек 074 известна многим челябинцам. Основная функция службы — предоставление информации по наличию лекарств в аптеках города.

Компьютерная база данных 074 позволяет сориентировать позвонившего не просто по наличию в аптеках интересующего препарата, но и по форме выпуска и средней цене.

Узнав район проживания человека, диспетчер поможет подобрать адреса ближайших аптек, подскажет телефоны аптек круглосуточных, а также рецептурно-производственных отделов.

Программа позволяет также предложить ряд аналогов в случае, если запрашиваемый препарат уже снят с производства. При необходимости можно узнать и более подробную информацию о лекарстве: фармацевтическую группу препарата, фирму-производителя, побочные действия, показания и противопоказания.

К сожалению, этой службой пока не предоставляется информация по льготному лекарственному обеспечению. Для этого есть номер при областном аптечном складе (264-41-21).

Что касается единой дежурно-диспетчерской службы главного управления МЧС по Челябинской области, то эти телефоны «Вечерний Челябинск»  специально публиковал на днях.

Вызвать спасателей с домашнего телефона можно по номеру 01, абонентам компаний ТЕLЕ2 — 011, Utel — 010, «Мегафон»  — 911, «Билайн»  — 001, «Скайлинк»  — 01. Для абонентов МТС есть два варианта — 01 или 01111.

Финансы и погода

На фоне разыгравшейся инфляции повышенным спросом пользуется финансовая информация. Об услугах Челябинского отделения Сбербанка России можно узнать по телефону 2-479-479.

Есть подобные информационные службы и у других банков: Челиндбанка (265-35-52), Челябинвестбанка (266-44-88), «Северной казны»  (263-06-64), Мечел-банка (261-63-03), банка «Капитал Кредит»  (778-01-98), Бинбанка (247-28-23).

Что касается котировок валют, то водители знают: практически любая радиостанция после выпуска новостей, а также в середине часа рассказывает о курсе доллара, а также о температуре воздуха.

Подобные сведения дают «Русское радио» , «Интерволна» , «Европа+»  и другие. Второй бесплатный источник подобных сведений — Интернет.
 
За деньги — подробнее

Разумеется, за деньги можно узнать намного больше по большинству перечисленных разделов. Так, по номеру 009 вам предоставят (предупредив, что звонок платный) адреса и телефоны коммерческих организаций. Кроме того, все операторы мобильной связи за деньги предоставляют следующую информацию:

- Адреса, контактные телефоны организаций и фирм по Челябинску, Магнитогорску, Кургану, Москве, другим городам России и СНГ.
- Расписание времени прибытия самолётов и поездов дальнего следования, а также стоимость и наличие билетов.
- Разница во времени между городами России и другими крупными городами мира.
- Телефонные коды городов России и стран мира.
- Прогноз погоды по городам России, странам СНГ и мира.
- Всё о туризме в Челябинске и в Москве.
- Консультации по техническим вопросам сотовой связи. 
- Оперативные курсы валют, динамика котировок СЭЛТ ММВБ, кросс-курсы мировых валют. 
- Репертуар театров, кинотеатров, выставочных комплексов, концертных залов Челябинска и Москвы. 
- Всё о ресторанах в Челябинске и Москве.
- Новости культуры и спорта.
- Поиск информации по всему миру.
- Информация для водителей по Челябинску, Магнитогорску, Кургану и Москве.
- Информация об адресах и телефонах автосалонов и автосервисов Челябинска, Магнитогорска, Кургана и Москвы, а также варианты проезда по Москве.
- Информация для абитуриентов Челябинска, Магнитогорска, Кургана и Москвы 
- Астрологический прогноз. Гороскопы.
- Будильник.

 Разумеется, перечень справочных услуг Челябинска на этом не заканчивается.

Послесловие.

Самые необходимые для горожан телефоны справочных служб мы планируем публиковать на последней странице каждого номера «Вечернего Челябинска», а также на веб-сайте «Вечёрки»  www.vecherka.su.

Полагаем, что эта информация принесёт немало пользы челябинцам, особенно в ситуациях, требующих быстрой реакции. Что касается собственно перечня бесплатных справочных служб, будем рады услышать предложения и пожелания читателей. Наш список будет корректироваться и пополняться в зависимости от наиболее частых пожеланий.

Наталья ПАНАСЕНКО
Коллаж Людмилы Мануриной